«ГЛОНАСС» хочет вести «грузовую слежку» с низкоорбитальных спутников

3 февраля 2020

Запуск системы обойдется более чем в 31 млрд рублей

«ГЛОНАСС» хочет вести «грузовую слежку» с низкоорбитальных спутников

В России может появиться новый сервис экстренной связи на базе спутниковой системы «Марафон IoT», который можно будет использовать для контроля за грузами, сообщает «РБК Pro». Запуск системы обойдется более чем в 31 млрд рублей.

– Наша цель – создать конкурентоспособный сервис, основанный на использовании спутниковых технологий навигации и связи с глобальным покрытием, – отметил президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

Предполагается, что сервис «Save+» будет работать через спутниковую систему интернета вещей «Марафон IoT», которую планируется запустить в рамках федеральной целевой программы «Сфера». Реализовывать «Марафон IoT» планирует АО «Висат-Тел». В настоящее время концепция проекта практически закончена, сформирован проект технического задания, но до сих пор нет финансирования.

По экспертным оценкам, первые абоненты у сервиса Save+ появятся не раньше 2023 года, а к 2030-му их количество может достичь 225 млн человек.

– В России и мире много территорий, особенно в северных и удаленных районах, где покрытие сотовой связи неидеальное или вовсе отсутствует, а платформа, построенная на базе низкочастотной спутниковой связи, гарантирует доставку сигнала из любой точки планеты. Кроме того, в проекте планируется использовать группировку относительно недорогих низкоорбитальных спутников, что позволит обеспечить экономичную стоимость связи, – пояснил замдиректора по инновационным рынкам «Рексофт» Игорь Кравченко.

По словам эксперта, «Save+» позволит бизнесу вести круглосуточное отслеживание различных объектов и людей даже в самых отдаленных уголках страны.

Стоит отметить, что аналогичный проект в России уже развивает стартап «Кнопка жизни».

Напомним, по оценкам экспертов, цифровая революция в транспортной отрасли может произойти в ближайшие 5-7 лет. LR

Тэги: ГЛОНАСС, цифровизация, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх