Всего восемь российских трасс «ловят везде»

10 января 2020

Худшую оценку Роскомнадзора получили две дороги: «Лена» и «Чуйский тракт»

Всего восемь российских трасс «ловят везде»

Восемь федеральных автотрасс имеют полное покрытие всеми операторами мобильной связи «большой четверки». Таковы результаты исследования Роскомнадзора, проведенное на 32 автомагистралях страны.

Операторами «большой четверки» полностью охвачены трассы А-132, М-3 «Украина», М-10 «Россия», А-181, А-180 «Нарва», А-280, А-290 и А-310. Хотя бы один из операторов предоставляет полное покрытие связью на дорогах М-1 «Беларусь», М-2 «Крым», А-270, Р-23, А-147, А-300, А-320 и Р-254 «Иртыш».

Две дороги, А-360 «Лена» и Р-256 «Чуйский тракт», признаны в ходе исследования худшими. По мнению экспертов Роскомнадзора, это связано с отсутствием необходимой инфраструктуры. На этих трассах нельзя подключить электричество, нет подъездных дорог к месту размещения оборудования в оптимальных точках. На этих участках также зафиксировано небольшое количество абонентов и их низкая активность.

Сведения о покрытии автотрасс мобильной связью представляются по результатам расчетов зон обслуживания базовых станций с учетом выданных разрешений на использование радиочастот, свидетельств о регистрации радиоэлектронных средств, а также данных по радиоконтролю.

Напомним, покрытие федеральных трасс мобильной связью проводится в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика». На ее реализацию в период с 2019-го по 2021 год планируется выделить 7,1 млрд рублей. LR

Тэги: цифровизация, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх