Глобальный рынок грузовых авиаперевозок уверен в себе и на подъеме

29 июля 2021

Исключение составила лишь Латинская Америка

Глобальный рынок грузовых авиаперевозок уверен в себе и на подъеме

Объем грузовых авиаперевозок в мире вырос по итогам I полугодия 2021 года на 8% к аналогичному периоду 2019 года, следует из отчета Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Сравнение именно с данным периодом в IATA объяснили тем, что I полугодие 2019 года соответствует нормальной структуре спроса в отличие от I полугодия 2020-го.

Динамика роста в отчетном периоде стала самой высокой с 2017 года, когда увеличение показателя составило 10,2%, уточняют аналитики IATA. При этом в июне грузовые авиаперевозки выросли на 9,9% к июню 2019-го.

По данным ассоциации, самый сильный рост грузовых авиаперевозок в июне по сравнению с «доковидным» июнем 2019 года был зафиксирован в Африке – на 32%, Северной Америке – на 24%, показатель Ближнего Востока увеличился на 17,1%. Рост на 6,7% был отмечен в Европе, на 0,9% – в Азиатско-Тихоокеанском регионе. При этом в Латинской Америке показатель упал на 19,9%.

В России восстановление рынка идет более высокими темпами. По данным Росавиации, объем грузовых авиаперевозок в России в июне вырос почти в 2,7 раза в годовом выражении. Международные перевозки компаниями РФ увеличились в 2,2 раза, внутренние – и вовсе в 3,2 раза.

Напомним, согласно данным IATA, объем глобальных грузовых авиаперевозок вырос в мае 2021 года на 9,4% в сравнение с докризисным апрелем 2019 года. LR

Тэги: IATA, Росавиация, статистика, авиаперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх