Ездить без пилота станет ещё безопаснее

16 августа 2019

Правительство представило концепцию движения машин-беспилотников по российским до-рогам. Она обеспечит безопасность на дорогах

Ездить без пилота станет ещё безопаснее

Министерство промышленности и торговли РФ подготовило проект концепции обеспечения безопасности дорожного движения с учётом появления на дорогах беспилотников. Об этом говорится в материалах, размещённых на портале нормативно-правовых актов.

Как следует из материалов ведомства, цель концепции — содействовать развитию транспортной инфраструктуры, способствовать снижению количества погибших в ДТП, а также снизить число аварийно-опасных участков на дорогах.

Авторы документа отмечают, что существующая правовая база не позволяет однозначно определить правила безопасности для беспилотников, что приводит к повышению рисков для дорожного движения. Разработанная правительством концепция призвана снять административные барьеры и повысить качество транспортных услуг.

В частности, прописанные нормы обязывают подключить беспилотники к государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» и в обязательном порядке иметь бортовое устройство записи данных (т. н. «чёрный ящик»).

Помимо этого предлагается сменить подход к планированию и построению дорожной сети, а также к её организации, так как технология роботизированных транспортных коридоров открывает новые возможности для экономики.

Также были названы основные требования к дорожно-транспортной инфраструктуре. Ими стали наличие интеллектуальной транспортной системы, платформы по сбору генерируемых автомобилем данных, а также функционирование системы точного позиционирования на основе спутниковых технологий.

При этом отмечается, что внедрение беспилотников в будущем не только позволит транспортным компаниям снизить затраты на перевозки, но и повлечёт «потерю рабочих мест людьми, чья работа связана с управлением транспортными средствами».

К решению подобных проблем некоторые компании готовятся уже сейчас. Так, издание vc.ru опубликовало репортаж с якобы секретного подмосковного полигона «Яндекса», где испытываются беспилотные автомобили.



Полигон представляет собой большую асфальтированную площадку с разметкой разных типов, перекрестками, пешеходными переходами, светофорами. На территории объекта разбросаны контейнеры, конусы и другие препятствия. Это необходимо для имитации реальных ситуаций на дорогах.

Мы уже рассказывали, как «Яндекс» пытается упростить сертификацию беспилотников. Пять беспилотников компании, прошедшие сертификацию, на данный момент учатся ездить в общем потоке транспорта на улицах столицы. LR

Тэги: беспилотники, транспорт, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх