Экспортеров подкарантинной продукции проверят «по двойной»

11 сентября 2020

У Россельхознадзора появятся «помощники»

Экспортеров подкарантинной продукции проверят «по двойной»

С 11 сентября начинает действовать новое положение о карантинном фитосанитарном надзоре, сообщает «Российская газета».

Одним из принципиальных изменений является то, что подкарантинную продукцию в пунктах пропуска через госграницу Россельхознадзор будет проверять вместе с таможней. Товары при обороте на территории России будут инспектироваться в пунктах карантина растений. За контроль в этих местах ответственны Россельхознадзор и его территориальные управления.

Помимо этого, служба будет заниматься надзором в местах хранения и переработки подкарантинной продукции, в которых контролируются подкарантинные объекты (земли, здания, оборудование и т.п.).

Соблюдение российских карантинных фитосанитарных требований будет оцениваться по общему правилу. А экспортеры также подвергнутся проверке соответствия фитосанитарного законодательства государств-импортеров.

Ведомства будут осуществлять проверки, плановые рейды, а также мероприятия по профилактике нарушений. Во время ревизий допускаются карантинные фитосанитарные обследования, досмотр, осмотр подкарантинной продукции, различные исследования, испытания, измерения и экспертизы.

Также в карантинном фитосанитарном надзоре введут риск-ориентированный подход. Деятельность всех поднадзорных лиц отнесут к одной из трех категорий риска – средней, умеренной и низкой.

Напомним, что за 6 месяцев 2020 года Роспотребнадзор изъял с рынка порядка 260 тонн санкционных товаров. LR

Тэги: законодательство, Россельхознадзор, экспорт, фитосанитарный контроль, проверки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх