В 2025 году в РФ может появиться единый реестр грузоперевозчиков

8 апреля 2024

Сейчас в стране действует уведомительный порядок

В 2025 году в РФ может появиться единый реестр грузоперевозчиков

В Госдуму внесен законопроект (ист.) о создании в России «единого реестра перевозчиков грузов». Если документ будет одобрен, нововведение вступит в силу с 1 марта 2025 года. Автор законопроекта – глава думского комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев.

Законопроект предполагает, что включение в реестр станет основанием для «осуществления деятельности по перевозке грузов» на коммерческой основе. Сейчас в России действует уведомительный порядок. По данным Ространснадзора на 2 апреля 2024 года, о начале осуществления перевозочной деятельности ведомство уведомили 46 121 владелец грузовых транспортных средств или менее 20% от общего числа собственников автомобилей. Таким образом, контроль за деятельностью 80% перевозчиков и их транспортом не осуществляется, следует из пояснительной записки.

Создание реестра позволит легализовать перевозки, осуществляемые по «серым схемам», уверен автор законопроекта. Что принесет в бюджет дополнительно 450 млрд рублей ежегодно.

В реестр в обязательном порядке должны быть включены грузовики максимальной массой свыше 3,5 тонн, используемые в коммерческих перевозках. Транспортные средства, используемые для собственных нужд, регистрировать не придется.

Законопроект также предусматривает создание национальной цифровой транспортно-логистической платформы РФ «ГосЛог». На базе этой электронной системы и будет вестись реестр. Платформа призвана позволить транспортным компаниям оформлять все необходимые для перевозки грузов документы в цифровом виде.

Напомним, в России создается система контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов, которая призвана помочь перевозчикам опасных грузов с маршрутизаций. Так как сейчас сведения о том, какие участки разрешены для проезда, в открытом доступе отсутствуют. Созданием системы занимается «Росдорнии». LR

Тэги: реестры, автомобильные грузоперевозки, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх