«Санкционка» просачивается в Россию из ЕАЭС

28 июля 2020

Минсельхоз РФ инициировал поправки в «союзное» законодательство

«Санкционка» просачивается в Россию из ЕАЭС

Роспотребнадзор за первое полугодие изъял с рынка порядка 260 тонн санкционных товаров, сообщают «Известия».

Всего же за шесть лет действия санкций Роспотребнадзором было изъято около 1 300 тонн запрещенной к ввозу в РФ продукции, а также более 2 900 тонн было блокировано на границе. В отчетном периоде нарушители эмбарго были оштрафованы почти на 1 млрд рублей.

Россельхознадзор за январь-июнь 2020 года уничтожил 1 700 тонн запрещенной к ввозу растительной и животноводческой продукции. За аналогичный период прошлого года было ликвидировано 4 400 тонн, то есть в 2,5 раза больше, отметили в ведомстве.

Хотя поставки «санкционки» продолжаются, российские контрсанкции определенно дали положительный эффект, считает вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин. По его словам, за период действия ограничительных мер отечественным производителям удалось заменить на рынке значительную часть импортных товаров без потери качества. Даже если ограничения отменят, европейские компании уже не восстановят былую долю рынка, уверен эксперт.

Введение продовольственного эмбарго привело к существенному толчку в развитии отечественного сельского хозяйства, уверен руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган. По его словам, год назад доля продукции российского производства на прилавках отечественных магазинов составляла 80%, а по ряду позиций – 95-100%, оценил эксперт. Впрочем, в этом заслуга не только эмбарго, но и курса рубля. Обвал в 2014 году фактически сделал импорт неконкурентоспособным и позволил российским аграриям задуматься о выходе на внешние рынки.

До тех пор, пока запрет на ввоз санкционной продукции действует только в России и не поддерживается странами ЕАЭС, запрещенные товары продолжат поступать на прилавки, отметил эксперт РАНХиГС Андрей Точин. Более того, действие санкций даже создает напряженность в отношении с партнерами по объединению.

В пресс-службе Минсельхоза также сообщили, что ведомство инициировало поправки в законодательство объединения, позволяющие странам ЕАЭС временно ограничивать ввоз той или иной продукции в случае недоверия к системе надзора другого государства союза.

В министерстве добавили, что ведется интеграция российской информационной системы фитосанитарного контроля с платформами Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Это в том числе позволит исключить возможность фальсификации сертификатов на грузы, полагают в ведомстве.

Минфин также предложил создать специальную правительственную комиссию по противодействию незаконному ввозу и обороту санкционных продуктов из-за рубежа.

Напомним, с 15 июля Россия открыла ранее запрещенный транзит санкционных товаров на автомобильном и железнодорожном транспорте. Транзит стал возможен благодаря запуску государственной системы отслеживания грузоперевозок с использованием электронных навигационных пломб на основе ГЛОНАСС. Полномочиями оператора наделили компанию «Центр развития цифровых платформ». LR

Тэги: санкционные товары, эмбарго, статистика, Россельхознадзор, Роспотребнадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх