В «Одно окно» экспортеры могут «выстроиться» уже в ноябре

20 июля 2020

На старте участникам ВЭД будут доступны шесть цифровых услуг

В «Одно окно» экспортеры могут «выстроиться» уже в ноябре

Система «Одно окно» для экспортеров планируется запустить в ноябре нынешнего года, сообщает Российский экспортный центр (РЭЦ). Сейчас ресурс работает в тестовом режиме.

Через нее можно будет получить следующие виды услуг: таможенное декларирование, подтверждение нулевой ставки НДС, подача заявки на участие в выставках с господдержкой, звяки на компенсацию логистических затрат, получение фитосанитарных сертификатов и сертификатов о происхождении товара, услуги по выдаче идентификационных заключений и лицензий на экспорт и импорт.

– Для нас запуск такого проекта продиктован, прежде всего, закономерным желанием упростить затраты экспортеров на администрирование, документооборот и на отчетность по экспортным операциям. А также возможностью автоматизации процедур принятия решений и учета рисков со стороны административных органов, – отметила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина. – Это важно еще потому, что создание такой платформы позволит выстроить сквозной процесс межведомственного взаимодействия.

Полным перечнем сервисов системы «Одно окно» можно будет воспользоваться к 2022 году. Ее появление предусмотрено нацпроектом «Международная кооперация и экспорт», чья цель – выход на объем несырьевого экспорта в $250 млрд к 2024 году.

Напомним, сервис «Одно окно» будет реализован на базе цифровой платформы РЭЦ. LR

Тэги: РЭЦ, система «одно окно»







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх