Зерну хотят ограничить режим неполной таможенной декларации

22 июня 2020

Чтобы в случае повторного введения квот, у недобросовестных экспортеров не было законодательных лазеек

Зерну хотят ограничить режим неполной таможенной декларации

«Опора России» предложила передать полномочия Правительству РФ по определению перечня товаров, на которые не распространяется режим неполной таможенной декларации (НТД). Либо на которые устанавливается более короткий срок для оформления на экспорт товаров в рамках режима НТД.

Данное предложение было озвучено в письме президента «Опоры России» Александра Калинина вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко. Копия документа есть в распоряжении редакции.

Кроме того, в случае установления кабмином квоты на вывоз подкарантинной продукции, ее выборка происходит в момент предоставления экспортером фитосанитарного сертификата Россельхознадзора в ФТС в режиме «экспорт». Причем независимо от открытой неполной таможенной декларации. По мнению экспертов «Опоры России», это предотвратит возможность манипулирования режимом квот со стороны недобросовестных участников рынка.

Данная инициатива стала ответом на сложившуюся в апреле 2020 года ситуацию, когда экспортеры зерна из Сибири, Ростовской области, Краснодарского края и Ставрополья столкнулись с невозможностью оформления таможенных деклараций. Причиной отказов стало исчерпание квоты на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы. Таким образом, зерно, уже погруженное на суда и в железнодорожные составы, застряло в портах Азово-Черноморского бассейна, а также на станциях в направлении Монголии и Китая. Разрешить ситуацию тогда удалось благодаря экстренному вмешательству Минсельхоза и ФТС России.

Напомним, в середине июня Минсельхоз вынес на публичное обсуждение законопроект по упорядочению экспорта зерна. LR

Тэги: экспорт зерна, квотирование, Опора России, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх