Эксперты: риск закрытия белорусского транспортного коридора минимален

18 августа 2020

Так как это в первую очередь не выгодно самой республике

Эксперты: риск закрытия белорусского транспортного коридора минимален

Риск закрытия белорусского транспортного коридора для транзита из-за возможного осложнения ситуации в Республике Беларусь, считают опрошенные «Логирусом» эксперты.

– Во-первых, потому, что в нем заинтересована сама республика, ведь она зарабатывает на этом деньги и вряд ли захочет их терять. Во-вторых, данный коридор обеспечивает не только транзит, но и поставки в страну и из нее. В-третьих, закрытие данного коридора может привести к тому, что заинтересованные в этом маршруте страны выберут альтернативные пути транспортировки и не вернутся к этому направлению, – пояснил свою точку зрения ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Подавляющее большинство или 88% транзитных перевозок Белорусских железных дорог, по оценкам руководителя группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максима Худалова, занимает Россия. При неблагоприятном стечении обстоятельств и закрытии транспортного коридора сильнее всего пострадают перевозки угля, удобрений и продовольствия, считает эксперт.

В числе стран, который сильнее других пострадают в случае невозможности транзита через РБ эксперты назвали Польшу, Украину и страны Балтии, так как они с Белоруссией зачастую являются элементами единого транспортного коридора, полагает Максим Худалов. Убытки будет нести и Россия, ведь «ее потребителям и поставщикам придется искать новые маршруты, которые могут быть и дольше, и дороже», добавил Дмитрий Баранов.

В качестве альтернативных направлений транспортировки эксперты назвали порты Юга и Северо-Запада России. Также возможно увеличение отгрузок через финские морские гавани.

Напомним, в 2016 году Украина закрывала на время въезд российским автоперевозчикам через пункты пропуска на границе с Белоруссией. Проблемы с транзитом начались в 2014 году, когда отношения между странами стали напряженнее. LR

Тэги: Белоруссия, транзит, железнодорожные грузоперевозки, прогнозы, Финам, АКРА







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх