Эксперт: темпы роста глобального рынка телематики составят порядка 10% в год

20 мая 2021

В прошлом году драйвером выступил сегмент доставки на «последней миле»

Эксперт: темпы роста глобального рынка телематики составят порядка 10% в год

По итогам 2020 года глобальный рынок телематики вырос на 10% – до 29,3 млн устройств. Такую оценку дал аналитик компании Frost&Sullivan Виталий Бельский в рамках конференции «Fleet Management Systems 2021».

Причем наибольший вклад в этот показатель внес сегмент доставки еды, стройматериалов, медицинских товаров и средств индивидуальной защиты на «последней миле», добавил эксперт. Он также подчеркнул, что наиболее активно телематические системы внедряют владельцы крупных автопарков.

По мнению агентства, данная динамика, в первую очередь, объясняется стремлением транспортных компаний сократить свои издержки. При этом самыми затратными статьями расходов являются зарплаты водителей (порядка 30% от общих затрат на содержание парка) и топливо (26%), подчеркнул Виталий Бельский. В то время как современные системы управления автопарками позволяют на 20-25% снижать расход бензина, на 10-15% – сократить количество сверхурочных работ и т.д., по оценкам Frost&Sullivan.

– Согласно глобальному исследованию Frost&Sullivan, в котором приняли участие более 80 европейских компаний, обладающих собственными автопарками, участники рынка ждут от внедрения телематики снижения расхода топлива и временных издержек, а также увеличения общей эффективности автобизнеса, – пояснил эксперт.



На горизонте ближайших 3-5 лет глобальный рынок телематики будет расти в среднем на 10% год к году.

Напомним, по оценкам исследовательского центра Berg Insight, количество абонентов автомобильной телематики в 2023 году составит 258 млн. По сравнению с 2017-м, этот показатель вырастет более чем в пять раз. LR

Тэги: телематика, статистика, прогнозы, Frost&Sullivan







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх