Эксперт: рынок грузоперевозок будет расти на 1% в год

28 марта 2023

При сохранении такой динамики в 2025 году Россия может достигнуть уровня 2019 года

Эксперт: рынок грузоперевозок будет расти на 1% в год

Объем грузоперевозок всеми видами транспорта в России на горизонте до 2025 года будет расти в среднем на 1% в год. Такой прогноз сделал партнер, руководитель направления по оказанию услуг стратегии и сделок предприятиям промышленного производства, автомобилестроения и транспорта Группы «Б1» Андрей Томышев, выступая на конференции «TRANSit 2023: логистика для бизнеса».

При условии соблюдение этих темпов, в 2025 году всеми видами транспорта будет перевезено 7 104 млн тонн грузов. И таким образом, отрасль сможет достигнуть результатов 2019 года, когда объем грузоперевозок достиг пикового значения в 7 133 млн тонн.

Потенциал роста обеспечат 4 драйвера, считает эксперт. Во-первых, деглобализация приведет к укреплению региональных маршрутов и развитию новых торговых путей. Аналитики Группы «Б1» считают, что стратегическое значение для России в ближайшие годы будет иметь развитие МТК «Север-Юг», Севморпути, а также Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

Во-вторых, эффективность логистики продолжит расти за счет мультимодальности и коммодитизации перевозок на базе предложения 3/4PL услуг. Исторически сегмент 3PL услуг рос в среднем на 10% в год, отметил Андрей Томышев. Сейчас динамика замедлилась. Однако аналитики Группы «Б1» ожидают, что объем рынка 3PL-услуг в России на горизонте ближайших трех лет будет в среднем расти на 6,5-7% и в 2025 году достигнет 357 млрд рублей.

– Мировой опыт показывает, что 3PL помогает снизить логистические затраты в среднем на 10-15%, – отметил в своем выступлении Андрей Томышев. – В России доля 3PL от выручки транспортно-логистических услуг пока составляет 7%. В то время как в Канаде и Германии этот показатель достигает 10,6% и 10,5% соответственно. В числе сдерживающих факторов: низкий уровень цифровизации и контейнеризации грузов, а также высокая доля посредников (до 40 «компаний-прокладок»).



В-третьих, дрейвером рынка грузоперевозок станут автоматизация и роботизация процессов, уверены аналитики Группы «Б1». Повышению эффективности логистки будут способствовать блокчейн, цифровые двойники, интернет-вещей, роботизация складского хранения.



В-четвертых, на горизонте до 2025 года эффективность логистики в РФ вырастет в 1,5 раза за счет роста рынка беспилотных перевозок.

– Объем мирового рынка услуг беспилотной доставки ближайшие 6 лет будет расти в среднем на 11% в год и в 2029 году достигнет $200 млрд, – прогнозирует Андрей Томышев. – При этом темпы роста беспилотной доставки на последней доставке будут в 2 раза выше – примерно 23% в год. Таким образом, в 2030 году емкость рынка составит $57,5 млрд в базовом сценарии и $76,7 млрд – в оптимистичном. А доля беспилота от всего рынка доставки на «последней миле» вырастет до 15-20%.



Напомним, совокупные авиаперевозки грузов, включая почту, в 2022 году упали на 59,42%, до 599,05 тысяч тонн. LR

Тэги: грузоперевозки, прогнозы, Б1







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх