Авиация пугающе быстро теряет грузы: и внутренние, и международные

27 марта 2023

В январе-феврале 2023 года грузопоток российских авиакомпаний сократился на 68,5% – до 66,1 тысяч тонн

Авиация пугающе быстро теряет грузы: и внутренние, и международные

Совокупные авиаперевозки грузов, включая почту, в 2022 году упали на 59,42%, до 599,05 тысяч тонн, следует из данных Росавиации, опубликованных в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС). При этом пассажиропоток в 2022 году сократился кардинально меньше: на 14,21% – до 95,21 млн человек.

Грузовые показатели воздушного транспорта опустились почти до уровня 2001 года, когда компании перевезли 614 тысяч тонн, и несколько превысили уровень 2000-го в 547 тысяч тонн.

Согласно данным Росстата, общий объем перевозок грузов российскими транспортными компаниями в прошлом году снизился лишь на 1,2%, до 7,95 млрд тонн, за счет сокращения в основном поставок по железной дороге на 3,7% (до 1,24 млрд тонн) и трубопроводным транспортом на 6% (до 1,1 млрд тонн). Самый распространенный вид перевозки – автотранспорт повысился на 0,3% (до 5,51 млрд тонн).

Доставка грузов воздушным транспортом не превышала 1% от всех видов перевозок минимум последние 10 лет из-за своей крайней дороговизны, сказал в беседе с «РБК» директор группы корпоративных рейтингов агентства НКР Александр Диваков.

Авиацию целесообразно использовать для транспортировки на дальние расстояния высокомаржинальных потребительских грузов, особо чувствительных к срокам и условиям хранения (например, цветов и фармацевтических препаратов), специфичных по габаритам (например, уникальное оборудование), добавила младший директор корпоративных рейтингов агентства НРА Алла Юрова.

В условиях западных санкций и перераспределения логистических потоков импорт в Россию, ранее перевозившийся самолетами, в значительной степени переориентировался на автомобильный транспорт и железнодорожные контейнерные перевозки, указывает гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров.

Перевозки грузов на воздушном транспорте в марте прошлого года снизились в 3,6 раза, до 33,8 тысяч тонн, после объявления первых антироссийских санкций. Ранее на международные перевозки приходилось 77% грузопотока российских авиакомпаний. Из-за закрытия международных рынков и риска арестов самолетов за рубежом до сих пор не возобновили полеты крупнейшая российская грузовая авиакомпания AirBridgeCargo (в начале 2022 года перевезла 42% всех авиационных грузов), SkyGates (3-е место) и «Атран» (7-е место). Американские самолеты AirBridgeCargo и авиакомпании «Авиастар-ТУ» (6-е место) попали под ограничения Минторга США.

Основатель группы «Волга-Днепр» (в нее помимо одноименного перевозчика входят AirBridgeCargo и «Атран») Алексей Исайкин после попадания в британский санкционный список передал бизнес менеджменту.

SkyGates Airlines, принадлежащая бывшему вице-премьеру и экс-главе АвтоВАЗа Борису Алешину, расторгла договоры лизинга на 2 грузовых самолета Boeing 747 и обратилась в Росавиацию с заявлением о приостановке сертификата эксплуатанта.

В 2022 году руководство страны выделило авиакомпаниям на возмещение операционных расходов 2,9 млрд рублей. Программой воспользовались 4 перевозчика, отмечал на мартовской коллегии Росавиации глава ведомства Александр Нерадько. Аналогичная программа для пассажирских авиакомпаний была в 34 раза больше – 100 млрд рублей. Средства получили 32 перевозчика.

По данным Росавиации, в январе-феврале 2023 года грузопоток российских авиакомпаний сократился на 68,5%, до 66,1 тысяч тонн. Из них только 33% пришлось на международные рейсы (за аналогичный период 2022 года – 77%).

Основные препятствия для авиационных грузоперевозок состоят в ограничении возможности оперирования широкофюзеляжными лайнерами на дальних направлениях из-за ограничений «недружественных» стран и отсутствия парка отечественных самолетов такого класса.

Новых гражданских транспортных воздушных судов российского производства ожидать не приходится из-за их отсутствия в госпрограмме по развитию авиатранспортной отрасли России (до 2030 года), говорит гендиректор авиакомпании «Геликс» Вадим Балдин, которая осенью 2022 года приступила к грузоперевозкам на двух Ил-76.

– Мы видим потребность в самолетах, оснащенных рампой, позволяющей осуществить достаточно быструю загрузку/разгрузку воздушных судов. Будем восстанавливать еще два таких самолета Ил-76, очень ждем помощи государства в подготовке экипажей для них, – подчеркнул Балдин.

До введения санкций большинство импортных самолетов российских авиакомпаний было зарегистрировано на Бермудах и в Ирландии, а в 2022 году на фоне санкций было занесено также в российский реестр, но это решение не признают некоторые страны.

На перспективы развития российской грузовой авиации влияет не только нормализация международных отношений, но и отсутствие современных широкофюзеляжных самолетов российского производства, полагают эксперты.

Напомним, Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям приостановить с 6 марта 2022 года все международные рейсы на фоне массовых арестов самолетов за рубежом. LR

Тэги: авиаперевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх