Эксперт: профицит цельнокатаных колес в России затянется

3 ноября 2020

Спотовые цены на диски упали в два раза

Эксперт: профицит цельнокатаных колес в России затянется

Профицит на российском рынке цельнокатаных колес в ближайшие 5 лет может достигнуть 500 000 единиц ежегодно, прогнозирует генеральный директор ABC-RAIL Артур Нурмухамедов. При этом цены на комплектующие уже стабилизируются как для долгосрочных, так и для спотовых контрактов.



– При сохранении текущего спроса на грузовые вагоны избыток колес на внутреннем рынке сохранится как минимум на ближайшие пять лет, – прогнозирует господин Нурмухамедов. – При этом год назад цена колеса достигала 105 000 рублей за единицу, а сейчас спотовая цена на диск не превышает 50 000 рублей. И это не предел!

В 2019 году спрос первичного рынка составил 1,7 млн ЦКК. Производственные мощности российских предприятий – ЕВРАЗ НТМК и Выксунского металлургического завода – на тот момент составляли 1,4 млн ЦКК в год. Дефицит покрывался за счет импорта из Казахстана и КНР, а также вторичным рынком годных комплектующих с утилизируемых
вагонов.

Снижение спроса на новые вагоны отразится на рынке запасных частей. В 2020 и 2021 году потребность в колесах вагоностроительных предприятий не превысит 350 000 единиц в год, что в 2 раза меньше пикового спроса 2019-го. Вместе с тем, с учетом ввода дополнительных мощностей ЕВРАЗ НТМК, суммарная производственная мощность российских предприятий в 2021 году вырастет до 1,6 млн ЦКК в год, что уже превышает спрос первичного рынка.

– При этом на рынок поступают комплектующие с утилизируемых вагонов, их объем составляет 200 000 единиц ежегодно. В условиях снижения издержек операторы продолжат закупки на вторичном рынке, что может еще снизить спрос на новые диски, – предупреждает эксперт.

Напомним, в начале октября стало известно о том, что Минтранс готовит предложение по запрету импорта украинских цельнокатаных железнодорожных колес на территорию России. LR

Тэги: грузовые вагоны, запчасти, прогнозы, ABC-Rail







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх