Эксперт: доля импортных цельнокатаных колес на рынке РФ сократится

7 октября 2020

Даже без учета введения запрета на импорт со стороны Минтранса

Эксперт: доля импортных цельнокатаных колес на рынке РФ сократится

Из-за заградительных таможенных пошлин импортные цельнокатаные колеса будут вынуждены сократить свою долю на российском рынке, полагает основатель компании «Вторчермет Находка» Артур Нурмухамедов. Поэтому введение дополнительных административных запретов со стороны Минтранса избыточны.

– Пик цен на цельнокатаные колеса уже миновал. Ажиотажный спрос на них в прошлом году был связан с рекордным производством вагонов. Именно вагоностроительные заводы и выбирали с рынка весь тот товарный резерв, который позволял сохранять баланс спроса и предложения, – пояснил эксперт.

Сейчас производство вагонов сокращается, добавил собеседник «Логируса». Прогнозы по выпуску на ближайшие годы – порядка 40 000 единиц ежегодно. Следовательно, потребность в новых цельнокатаных колесах также сократится и может составить до 350 000 колесных дисков в год.

Потребность вагоноремонтных предприятий прогнозировать сложнее, отметил Артур Нурмухамедов. Но в условиях возможного профицита ремонтных мощностей и сокращении издержек владельцев парка не стоит ожидать пика спроса на новые колесные пары.

По оценкам «Вторчермет Находка», только российские предприятия смогут выпустить 1,5 млн колесных дисков в 2021 году. Плюс с утилизируемых вагонов на рынок может поступить до 200 000 пригодных колесных дисков. Суммарные мощности предприятий из Казахстана, Украины и Китая оцениваются еще в 550 000 колесных дисков в год.

Напомним, Минтранс предложил запретить импорт украинских цельнокатаных железнодорожных колес на территорию России до конца 2020 года. LR

Тэги: грузовые вагоны, запчасти, прогнозы, ABC-Rail







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх