Таможню перецепка не напрягла

25 января 2023

Легче перейти на новый механизм осуществления грузоперевозок помогло изучение опыта белорусских коллег

Таможню перецепка не напрягла

Менее 20% грузов по итогам 2022 года попало под требование о перегрузке или перецепке на границе. Об этом рассказал начальник службы организации таможенного контроля Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Юрий Кулешов.

Таким образом, за 4 месяца действия запрета значительных задержек на границе с Финляндией, Норвегией, Латвией и Эстонией из-за необходимости перецепки грузов с иностранных машин на российские не возникало, заверил чиновник.

– Никаких дополнительных ресурсов от нас не потребовалось. Ограничения на перемещения фур прописаны таким образом, что там есть исключения по разным группам товаров. Это помогает. У нас менее 20% в прошлом году попадало под режим перецепки. А самые крупные пункты пропуска позволяют делать перецепку прямо на месте, – указал Кулешов.

При этом он отметил, что снизить нагрузку на пункты пропуска удалось также за счет разрешения на перецепку грузов на территории складов временного хранения (СВХ): если прицеп с грузом имеет российские номера – его можно быстро передать российскому перевозчику; если прицеп с номерами стран ЕС – на территории склада можно оперативно выполнить перегрузку в российский прицеп.

Перейти довольно легко на новый механизм грузовых перевозок со странами ЕС российские таможенники смогли еще и потому, что прежде у них была возможность досконально изучить опыт белорусских коллег. Ведь в Беларуси ограничения для перевозчиков из Евросоюза ввели еще с середины апреля прошлого года.

– Сейчас уменьшили число товаров из исключений. По идее, нагрузка должна вырасти. Мы к этому готовимся, но пока такого скачка не наблюдаем, потому что товарооборот в начале года обычно не такой активный, – добавил начальник службы организации таможенного контроля СЗТУ.

Иная ситуация сложилась на Псковской таможне. Там у сотрудников прибавилось дополнительной работы. В связи с этим личный состав пришлось усилить, рассказал начальник Псковский таможни, генерал-майор таможенной службы Игорь Ерошин.

– Под действие постановления в среднем ежесуточно попадает 35-40 автомобилей. Все обязательные процедуры, осуществляемые таможенным органом в отношении транспортного средства и товара, нами выполняются, – уточнил эксперт. – В течение одного рабочего дня на складах временного хранения у государственной границы перецепляются или перегружаются около 68% иностранных грузовых транспортных средств.

С 10 января текущего года в законную силу вступили внесенные в постановление Правительства РФ изменения. В частности, был расширен перечень товаров, который запрещен к перемещению иностранными перевозчиками по территории Российской Федерации.

– Мы прогнозируем увеличение таких автомобилей – до 90 грузовых транспортных средств. Псковская таможня к этому готова, ؘ– подчеркнул Игорь Ерошин.

Напомним, Постановление Правительства РФ №1728 от 1 октября 2022 года предусматривает вариант перецепки иностранного полуприцепа российской транспортной компанией на приграничных терминалах. LR

Тэги: перецепка, ФТС, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх