Эксперт: фрахт на импортных направлениях в 2022 году может вырасти на 20%

13 октября 2021

Объем российского контейнерного рынка также увеличится на 12%

Эксперт: фрахт на импортных направлениях в 2022 году может вырасти на 20%

Рост спроса на контейнерные перевозки в 2022 году вырастет – до 5,8 млн TEU. Такой прогноз озвучил коммерческий директор Московского филиала ООО «Рускон» Николай Максимов, выступая на VII SCM Конгрессе руководителей логистики. По сравнению с 2021 годом этот показатель вырастет в среднем на 7-8%.

– Стоимость фрахта, особенно на импортные направления, продолжит рост. Речь может идти об увеличении до 20%, – не исключает эксперт. – Стоимость фрахта на экспортные перевозки, напротив, сильно не изменится. Так как собственники контейнеров стремятся быстрее вернуть оборудование из экспортного в импортные направления. И с этой целью предоставляют серьезный дисконт.

Тарифы на контейнерные перевозки железнодорожным транспортом во внутрироссийском сообщении вырастут на 4-5%, добавил Николай Максимов. На 3-3,5% увеличится стоимость терминальных услуг.

Ожидаемый рост объема контейнерного рынка в России в будущем году ООО «Рускон» оценивает в 12% – до 16,8 млн TEU.

Напомним, по прогнозам FESCO, в 2021 году контейнерный рынок России вырастет примерно на 10%. В том числе за счет перетока части грузов с Суэцкого канала. LR

Тэги: контейнерные перевозки, статистика, прогнозы, Рускон







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх