Экспедиторам растолковали, как заполнять транспортную накладную

30 декабря 2022

Разъяснения касаются разделов «Грузоотправитель» и «Прием груза»

Экспедиторам растолковали, как заполнять транспортную накладную

Минтранс РФ утвердил рекомендации (LR. в распоряжении редакции имеется копия документа) по заполнению двух разделов электронной транспортной накладной (ЭТрН): «Грузоотправитель» и «Прием груза».

Рекомендации касаются случаев, когда в качестве грузоотправителя выступает экспедитор. В таких ситуация, министерство советует указывать реквизиты компании с одновременным проставлением отметки «является экспедитором». При этом в строке «Наименование владельца объекта инфраструктуры пункта погрузки» вносятся реквизиты склада, с которого по факту осуществляется погрузка.

В качестве лица, осуществляющего погрузку, может выступать как экспедитор, так и третье лицо, которое было привлечено к этому процессу. Последний при заполнении ЭТрН должен будет указать наименование и реквизиты документа (приказ, доверенность), который подтверждает его полномочия на погрузку и подписание транспортной накладной. Аналогичные данные должен внести и экспедитор.

Под реквизитами грузоотправителя подразумеваются полное наименование компании, ИНН, адрес места нахождения и телефон. Для физлиц перечень сведений немного отличается и включает фамилия, имя, отчество, ИНН или серия, номер, дата выдачи водительского удостоверения (для водителей) и номер телефона.

Если лицо, осуществившее погрузку, совпадает с грузоотправителем, в бумажной накладной указывается только наименование, а в ЭТрН – ИНН грузоотправителя.

Напомним, пока в ГИС ЭПД можно оформить электронную транспортную накладную, электронную сопроводительную ведомость и электронный заказ-наряд. С 1 марта 2023 года перечень документов расширится и будет также включать электронный путевой лист, электронный договор фрахтования и электронный заказ. Оператором ГИС ЭПД назначен Минтранс. LR

Тэги: ЭТрН, цифровизация логистики, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх