Российские трассы все лучше просматриваются и собирают обильный «штрафной урожай»

13 февраля 2024

Почти треть всех нарушений в прошлом году совершили водители в Москве и Подмосковье

Российские трассы все лучше просматриваются и собирают обильный «штрафной урожай»

Сотрудники Госавтоинспекции в 2023 году вынесли в общей сложности 237,6 млн постановлений об административных правонарушениях в области дорожного движения, что на 18,1% больше, чем годом ранее. Из них исполнено 214,2 млн, или 90,1%: в 2022 году было 88,6%. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные МВД России.

С применением дорожных камер вынесено 92% постановлений. Общее количество комплексов фотовидеофиксации на дорогах выросло на 8,4%: теперь их 29,2 тыс. Из них 25,2 тыс. – стационарные (+9,8%), 900 – мобильные (+6,3%) и 3,1 тыс. – передвижные (-1,2%).

Нарядами ДПС ГИБДД при надзоре за движением пресечено 19,2 млн правонарушений (+6,3% год к году). Выявлено в том числе 496,4 тыс. фактов управления авто водителями с признаками опьянения (-7,2%). За управление транспортным средством в состоянии опьянения (ч. 1 и 3 ст. 12.8 КоАП) возбуждено 278,3 тыс. дел (-7,9%); за отказ от прохождения медосвидетельствования (ст. 12.26 КоАП) – 163,4 тыс. дел (-4,8%).

Больше всего постановлений, зафиксированных дорожными камерами, вынесено столичным водителям (41,4 млн). В Московской области зафиксировано 39,9 млн нарушений. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 13,9 млн, в Татарстане – 8,31 млн, в Башкортостане – 6,79 млн. Краснодарский край выдал цифру в 5,73 млн, Самарская область - 5,26 млн. Далее следуют: Новосибирская область (4,89 млн), Красноярский край (3,82 млн), Дагестан (3,51 млн).

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) на основании материалов ГИБДД возбудила 21,7 млн исполнительных производств, что на 7,5% меньше, чем в 2022 году (тогда было 26,3 млн). В полном объеме или частично исполнено 20,8 млн постановлений.

– В результате проведенной работы взыскано почти ₽15 млрд, – рассказали в ФССП. – Исполняемость административных штрафов ГИБДД с учетом двухлетнего срока давности их исполнения составила 74,3%.

В ведомстве напомнили, что, согласно поправкам к закону об исполнительном производстве, вступившим в силу в 2023 году, часть «процессуальных решений» по материалам из ГИБДД уже принимаются в автоматическом режиме с помощью искусственного интеллекта.

– Поступило в день, допустим, 100 тыс. штрафов, машина автоматически возбуждает исполнительное производство, автоматически рассылает запросы в банки, при получении положительного ответа из банка автоматически формирует платежный документ и после подписи направляет в банки для обращения взыскания. После взыскания при соответствии суммы взыскания сумме долга автоматически выносит постановление об окончании исполнительного производства и снятии всех ограничений, – директор ФССП Дмитрий Аристов.

– Очевидно, что в настоящее время рост числа фиксируемых нарушений идет не столько за счет роста числа камер, сколько за счет расширения числа контролируемых составов нарушений, – констатирует эксперт по системам фотовидеофиксации нарушений Григорий Шухман. – Все большее число регионов внедряют контроль использования ремней безопасности и телефонов водителями. При этом оценка данных составов очень субъективна, так что штрафы трудно обжаловать. Рост числа фиксаций должен повлечь рост численности должностных лиц, исследующих материалы с камер, в противном случае будет расти объем ошибок, влекущих наказание невиновных.

Парк камер пропорционально увеличивается медленнее, чем количество выносимых с их помощью штрафов, потому что «это связано с тем, что камеры становятся все более умными, умеют работать сразу по нескольким составам правонарушений», утверждает координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. По его подсчетам, в среднем на один автомобиль сейчас приходится по пять штрафов в год, а одна камера используется для оформления 20 «писем счастья» в день.

Напомним, с 1 сентября 2024 года вступит в силу закон, ужесточающий правила применения дорожных камер. LR

Тэги: дорожные камеры, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх