Дальнобойщики поздравляют с днем рождения Аркадия Ротенберга, но как-то неорганизованно и малочисленно

18 декабря 2017

Несмотря на то, что стачка названа всероссийской, в ней принимают участие не более сотни фур

Дальнобойщики поздравляют с днем рождения Аркадия Ротенберга, но как-то неорганизованно и малочисленно

Новая стачка дальнобойщиков, протестующих против «Платона», стартовала 15 декабря – в день рождения Аркадия Ротенберга, которого называют бенифициаром системы, пишет «Новая газета». Несмотря на приставку «всероссийская», география протеста по итогам выходных скромная – Саратов, Киров, Санкт-Петербург, Вологда, Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Оренбург, Комсомольск-на-Амуре, Рязань, Москва. Всего около сотни большегрузов, озвучила подсчеты мурманский координатор Мария Пазухина. Завершить акцию планируется через 10 дней – 25 декабря.


«Громкими» происшествиями стачка этого года не отмечена. Кроме, пожалуй, инцидента в Екатеринбурге, когда у дальнобойщиков были изъяты флаг и плакаты, а трех участников оштрафовали.


– Мы приехали, встали. Я встал с одиночным пикетом, у меня был флаг ОПР и надпись «Нет Платону!». На ближайшей машине, которая стояла позади в 25 метрах, была наклейка «ОПР». На основании этого – одинаковые наклейки – полицейские оформили на трех участников акции протоколы за участие в массовом пикете – статья 20.2 КоАП РФ. При этом, они изъяли флаг и надпись: «Нет Платону!», – цитируют «Ведомости Урала» Максима Фокина, одного из протестующих дальнобойщиков.


Правоохранительные органы Свердловской области предупреждают бастующих, что мероприятие не согласовано с властями. Во избежание проблем с законом, организаторам акции нужно получить разрешение.


– Мероприятие, о котором идет речь, сотрудниками полиции расценивается как несогласованная публичная акция в форме группового пикета. Она проводится в нарушение Федерального закона №54. В настоящее время, представители органов внутренних дел составляют административный протокол на каждого из участников. Наказание за подобные дела весьма суровое, составляет от 10 до 30 тысяч рублей. Органы внутренних дел не имеют права не реагировать на нарушения, происходящие на подведомственной территории, в противном случае, к силовикам возникнут вопросы о бездействии, – прокомментировал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.


В Москве протестный лагерь обосновался на 84 километре МКАД на стоянке возле ТРЦ «Весна». Чтобы пригнать сюда фуры, водителям пришлось пойти на небольшую хитрость. На Юго-Востоке кольцевой бастующие припарковали фургон с флагами. Пока его окружала полиция, около трех часов ночи основные силы заехали на стоянку ТРЦ «Весна».


В полдень 16 декабря сюда приехала полицейское начальство, пишет «Новая газета». Пикетчикам пригрозили арестом за организацию несанкционированной акции. Однако, благодаря переговорам с правоохранительными органами, никого не задержали. Единственное условие, которое не должны нарушать протестующие – фуры должны быть припаркованы на расстоянии не менее 50 метров друг от друга. Тогда это будет считаться одиночным пикетом.


– Государство очередными поборами выдавливает малых перевозчиков с рынка. Многие водители именно из-за «Платона» за последний год были вынуждены продать собственные фуры и пойти в наем к крупным компаниям. Самостоятельно содержать машину и тянуть все акцизы, и сборы просто нереально, – рассказал корреспонденту «Новой газеты» координатор «ОПР» Сергей Рудаметкин.


Напомним, что самой массовой акцией протеста дальнобойщиков в России, которую активно освещал «Логирус», была стачка после введения системы платы с большегрузов в 2015 году. Межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов тогда даже грозился перекрыть федеральные трассы на подъезде к столице. Протесты анонсировались как всероссийские, но особого эффекта не принесли. Вторая волна акций протеста прошла весной 2017 года. Она была спровоцирована решением о повышении тарифа в системе «Платон». 

Фото: Светлана Виданова, «Новая газета»


Тэги: стачка, протест, акции протеста, дальнобойщики, большегрузы, Платон







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх