Реконструкция Крымского моста после второго теракта обойдется в 2,6 раза дороже

19 июля 2023

Запустить движение машин по обеим полосам рассчитывают к ноябрю

Реконструкция Крымского моста после второго теракта обойдется в 2,6 раза дороже

Восстановление Крымского моста оценивается в 1-1,3 млрд рублей, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. Для сравнения: стоимость ремонтных работ после октябрьского взрыва Всероссийский союз страховщиков оценивал в 200-500 млн рублей.

По данным Национального антитеррористического комитета, в ночь на 17 июля, Крымский мост атаковали два украинских надводных беспилотника, которые повредили два пролета автомобильной части моста.

По словам Хуснуллина, «одно пролетное строение автодорожной части по направлению в Тамань разрушено полностью и не подлежит восстановлению». На пролете по направлению в Керчь произошло осевое смещение на 70-80 см, но сам он находится на опоре, которые уцелели.

Нынешняя реконструкция будет отличаться от проведенной после предыдущего разрушения в 2022 году, отметил Хуснуллин. Политик объяснил, что после запуска одного пролета будут готовы приступить к восстановлению второго. Он добавил, что один пролет весит 600 тонн.

– Если в первой ситуации, так как у него были достаточно высокие опоры, мы его резали и опускали в воду и оттуда потом поднимали. Здесь не получается эта технология, – пояснил вице-премьер РФ.

Хуснуллин также уточнил, что придется строить временный мост протяженностью в 250 метров. Новая конструкция будет расположена параллельно разрушенному участку Крымского моста.

Автомобильное движение возобновилось к ночи 18 июля по одной полосе в реверсивном режиме. Запустить движение машин по обеим полосам рассчитывают к ноябрю. Грузовые машины на мост пока не пускают в целях безопасности. Железнодорожная часть не пострадала, в Минтрансе сообщили, что все поезда ходят по расписанию.

Напомним, в ночь на 17 июля два украинских беспилотных надводных беспилотника атаковали Крымский мост в районе 145-й опоры. В результате одна ветка автомобильной дороги из двух покосилась, однако опоры моста остались стоять. Между уцелевшей и поврежденной полосами моста образовался клиновидный проем, размахом в широкой части более 3 м. В результате атаки – погибли 2 человека. LR

Фото: Пресс-служба вице-премьера Марата Хуснуллина

Тэги: Крымский мост, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх