Через два года «Эвокарго» планирует выкатить «водородные» беспилотники

7 июня 2021

Компания рассматривает возможность участия в «регуляторных песочницах»

Через два года «Эвокарго» планирует выкатить «водородные» беспилотники

«Эвокарго» планирует начать коммерческую эксплуатацию беспилотных грузовиков на водороде в 2023 году, рассказал «Логирусу» основатель и генеральный директор компании Андрей Большаков. По его словам, конкретное применение грузовиков будет зависеть от потребности рынка и регуляторики.

– Компания рассматривает возможность участия в «регуляторных песочницах», ведет общение с профильными министерствами и институтами. Сколько грузовиков будет нами выпущено – зависит от потребности рынка. В данный момент речь идет о десятках машин, – заявил господин Большаков.

По оценкам «Эвокаррго», в России в год осуществляется 73 млн магистральных перевозок. По одному направлению «Москва-Санкт-Петербург-Москва» в день проходит около 25 000 рейсов. Все это говорит о том, что рынок для новых водородных грузовиков есть, считает Андрей Большаков.

Собеседник «Логируса» уточнил, что компания уже ведет переговоры с крупнейшими компаниями как в логистической, так и в производственной сферах о поставках инновационных грузовых автомобилей. Однако рыночную стоимость водородных беспилотников озвучивать не стал.

Напомним, грузоподъемность водородных грузовиков Evo-3 составит 40 тонн, запас хода - до 1000 км. Осенью «Эвокарго» тестировала беспилотный водородный грузовик Eco-1 на ЦКАД. В этом электрокаре отсутствует кабина, кресло водителя и рулевая система управления

Напомним, в мае этого года Ассоциация европейского бизнеса выступила с предложением отменить пошлины на электромобили до 2025 года, а также ввести такую льготу для электрогрузовиков. Последние ранее в ЕАЭС не завозились, по действующему законодательству за такую технику надо платить пошлины, как и за обычные грузовики. LR

Фото: cdnimg.rg.ru

Тэги: беспилотники, Эвокарго, Андрей Большаков







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх