Эксперт: массовый выход беспилотников на российские магистрали можно ускорить

1 декабря 2020

Автономные грузовики могут помочь снизить простой грузового автопарка в РФ

Эксперт: массовый выход беспилотников на российские магистрали можно ускорить

Массовое использование беспилотного грузового транспорта на автомагистралях может наступить раньше, чем через 5-10 лет, сообщил «Логирусу» генеральный директор «Эвокарго» Андрей Большаков.

По словам эксперта, это может быть достигнуто при тесном взаимодействии государства, логистических компаний, а также разработчиков беспилотных машин и инфраструктуры.

– Уже сейчас мы видим, что в некоторых нишах использование беспилотного грузового транспорта обоснованно. К примеру, в грузовых портах и на закрытых складах. Это означает, что если мы сможем организовать похожие условия эксплуатации при магистральных перевозках, то и беспилотники там появятся раньше, – отметил глава «Эвокарго».

При этом, как отмечает эксперт, применение беспилотников будет увеличивать грузооборот и уменьшать простой флота. Это достигается за счет более предсказуемого использования таких транспортных средств и эффективного использования ресурсов.

Однако развитие рынка беспилотных автомобилей в стране зависит от доработки законодательной базы. Первоочередным, по мнению господина Большакова, выступает вопрос ответственности и страхования. Для установления виновного в ДТП необходимо рассмотрение каждого отдельного инцидента. Ответственными могут быть как эксплуатанты транспорта и дороги, так и разработчики, объяснил эксперт.

В этом месяце компания «Эвокарго» испытала битопливный малотоннажный грузовик EVO-1 на Центральной кольцевой автомобильной дороге. Транспорт полностью основан на отечественных разработках. Создатели заявили, что пилотный заезд продемонстрировал готовность беспилотника к магистральным перевозкам. Поставка первых грузовиков «Эвокарго» ожидается в апреле 2021 года.

Напомним, что комплекс мер по допуску беспилотников на дороги общего пользования могут утвердить до конца 2020 года. LR

Тэги: беспилотники, автомобильные грузоперевозки, законодательство, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх