Антимонопольная служба запретила железнодорожникам делить клиентов на друзей и остальных

15 февраля 2016

Скидка в рамках «тарифного коридора» одобрена ФАС, но должна предоставляться на недискриминационной основе

Антимонопольная служба запретила железнодорожникам делить клиентов на друзей и остальных

Решение предоставить ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) право устанавливать скидку до 25% на перевозку грузов в рамках «тарифного коридора» вступило в силу, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева.

– Мы со своей стороны нашим правлением такую скидку в 25% уже утвердили. То есть они могут пользоваться. <…> Но при этом мы оговариваем, что эта скидка должна предоставляться на недискриминационной основе. То есть если металлургам – то всем, а не какому-то отдельному предприятию. И тогда это даст необходимый экономический эффект, – сказал Артемьев.

Ранее служба одобрила рост грузового тарифа РЖД на 2016 год на уровне 9% с изменением тарифного коридора – понижением его нижней границы до минус 25%. До этого максимальный размер скидки к тарифу составлял 12,8%. Уровень максимальной надбавки остался на прежнем уровне – 13,4%.

РЖД с начала 2013 года могут самостоятельно применять повышающие и понижающие коэффициенты к базовым тарифам на перевозку отдельных видов грузов по некоторым направлениям в ранее устанавливаемых ФСТ, а теперь ФАС пределах.

В конце 2014 года РЖД распространили действие надбавки в 13,4% на экспорт всех грузов, однако затем была снижена надбавка на экспорт энергетического угля, железной руды через порт Мурманск на (21,5%) и перевозку черных металлов.

С января 2016 года РЖД отменила экспортную надбавку (13,4%) на перевозку металлов, однако добавила условие, что скидка действует только при перевозке объемов не менее, чем в 2015 году. LR

Тэги: РЖД, ФАС, тарифы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх