«ЭйрБриджКарго» пришлось попахать: грузов стало меньше, а вот расстояния – увеличились

25 мая 2016

Объем перевезенных российскими авиакомпаниями грузов и почты в апреле уменьшился на 13,6%

«ЭйрБриджКарго» пришлось попахать: грузов стало меньше, а вот расстояния – увеличились

Объем перевезенных российскими авиакомпаниями грузов и почты в апреле уменьшился на 13,6% и составил чуть более 79 тыс. т, сообщает Федеральное агентство воздушного флота (Росавиация) в своем отчете об основных показателях работы гражданской авиации России за апрель 2016 года.

Объем внутренних грузоперевозок в апреле остался на уровне аналогичного показателя прошлого года (99,6%), превысив 22 тыс. т. При этом объем местных перевозок увеличился на 5,6%. Грузопоток на международных направлениях сократился на 17,8% и составил 57,1 тыс. т. Значительный рост объема авиаперевозок между Россией и странами СНГ (17,2%) почти не повлиял на итоговый «минусовой» показатель, поскольку грузопоток между РФ и странами дальнего зарубежья упал на 18,6%.

Тем не менее, это не помешало грузообороту в апреле не только остаться в плюсе, но и увеличиться на 8,6%, превысив 529 млн ткм. Показатель напрямую зависит от дальности перевозок, а «ЭйрБриджКарго» – грузоперевозчик №1 в России летает далеко и часто. И в этом ему помогает чартерная компания «Волга-Днепр». Так, на международных маршрутах грузооборот увеличился более чем на 10%, на внутренних направлениях несколько сократился в сравнении с апрелем прошлого года (98,2%), а на местных линиях – вырос почти в полтора раза.

В целом по итогам четырех месяцев объем перевозок грузов и почты увеличился на 3,5% и достиг 332 тыс. т. Здесь все показатели с плюсом, кроме грузопотока на внутренних маршрутах, который уменьшился на 2%. Грузооборот за январь-апрель достиг 1 872 млн ткм, увеличившись на 8,9% в сравнении с четырьмя месяцами прошлого года.

Среди авиакомпаний расклад прежний. В пятерке лидеров никаких изменений: «ЭйрБриджКарго» возглавляет рейтинг Росавиации, увеличив объем перевозок почти на 10% и на 17% – грузооборот и доставив 73,4% (по итогам января-марта – более 75%) грузов первой пятерки. «Аэрофлот», «Сибирь» и «Абакан Эйр» перевезли соответственно на 15,2%, 12,7% и 17,9% больше своих показателей за аналогичный период прошлого года. Правда, хорошая работа последнего перевозчика не позволила ему опередить авиакомпанию «Волга-Днепр», сократившую грузопоток на четверть.LR

Тэги: Росавиация, авиаперевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх