Железнодорожный мост в Китай прирастет терминалом

5 сентября 2022

Хаб будет ориентирован на широкую номенклатуру импортируемых из КНР грузов

Железнодорожный мост в Китай прирастет терминалом

Руководство Еврейской автономной области (ЕАО) на территории пункта пропуска «Нижнеленинское» планирует выделить земельные участки для строительства логистического терминала, сообщает управление по информационной политике аппарата губернатора и правительства области.

Соответствующее соглашение подписали на Восточном экономическом форуме губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и директор ООО «Нижнеленинский транспортно-логистический терминал» Аркадий Сарайков.

Компания «Нижнеленинский транспортно-логистический терминал» занимается грузовыми перевозками по маршруту «Нижнеленинское – Тунцзян», а также речными грузоперевозками. Российские фермеры переправляют в КНР сою. Обратно в Россию завозят овощи, фрукты, запчасти и многое другое.

Ранее, при запуске мостового перехода, полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отмечал необходимость создания логистических терминалов на предмостовой территории.

– Создается транспортный коридор. Соответственно, есть возможность размещения логистических контейнерных терминалов. Во многом это будет зависеть от номенклатуры перевозимых грузов. Есть поручение Правительства создать погранпереход для всей номенклатуры, мы будем следить, чтобы так и было, – заявил Юрий Трутнев.

Напомним, согласно прогнозам, на первом этапе грузооборот через мост между Россией и КНР в Еврейской автономной области на переходе «Нижнеленинское-Тунцзян» составит 5,2 млн тонн в год, после реконструкции железнодорожного участка «Биробиджан-Ленинск», грузооборот вырастет до 20 млн тонн в год. LR

Тэги: Китай, мост через Амур, логистические центры, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх