Железнодорожники планируют освоить «Сибирский меридиан»

3 марта 2021

Амбициозный инфраструктурный проект планируется реализовать к 2035 году

Железнодорожники планируют освоить «Сибирский меридиан»

Строительство международного транспортного коридора Арктика-Сибирь-Азия «Сибирский меридиан» может связать порты Тихого и Индийского океанов с Северным морским путем, сообщает Агентство транспортной информации Российской академии транспорта (МИИТ).

Проект подразумевает создание к 2035 году грузового железнодорожного сообщения между Китаем и арктическими морскими портами на Севморпути. Предполагается, что «Сибирский меридиан» минует Транссиб, и охватит крупные участки Сибири и Арктики. В частности, речь идет о строительстве двухпутного электрифицированного железнодорожного кольца «Салехард-Надым-Уренгой-Сургут-Тюмень-Екатеринбург-Пермь-Ярославль-Обская-Салехард».

По словам технического директора ООО «ЯМАЛТРАНССТРОЙ» Владимира Нака, вслед за инициативой, озвученной Президентом РФ Владимиром Путиным на пленарной дискуссии «Валдай» в 2019 году, команда профессиональных транспортных проектировщиков и строителей подготовила концепцию строительства международного транспортного коридора Арктика-Сибирь-Азия «Сибирский меридиан».

Поручением Правительства РФ от 7 марта 2020 года она была направлена на рассмотрение в профильные ведомства для вынесения на проектный комитет. Команда Владимира Нака подготовила сценарий реализации комплексных мероприятий по реконструкции и поэтапному строительству объектов, связав их с прогнозом перевозок. График охватывает период с 2020 по 2035 год. Особое значение транспортный коридор приобретает в связи с запуском первых кластеров опережающего развития Ангаро-енисейского макрорегиона, который может стать мультимодальным транспортным хабом, отметил Владимир Нак.

Реализация концепции «Сибирский меридиан» позволит кардинально изменить экономику и логистику грузовых железнодорожных перевозок с сокращением их сроков за счет сокращения времени движения поездов по маршруту, уверен эксперт. Общая стоимость осуществления мероприятий составляет 4,9 трлн рублей.

Основные потенциальные инвесторы «Сбирского меридиана» – ОАО РЖД, «Газпром» и НОВАТЭК – заняты текущими проектами. В их числе Восточный полигон, Амурский ГПЗ и организацией грузоперевозок по Севморпути.

Юлия Харламова, профессор кафедры «Транспортное право» Юридического института РУТ (МИИТ) считает, что развитие транспортных систем – приоритетная задача России. Она указывает на то, что Китай развивает железнодорожную систему независимо от того, прибыльна ли она с точки зрения рыночной экономики.

По словам эксперта, бурное развитие высокоскоростных магистралей в Китае – уже вчерашний день. Сейчас в КНР наступило время технологии вакуумной транспортной системы, которая в первую очередь рассматривается для перемещения грузов. У отечественных ученых есть разработки в этой области. Они готовы представить бюджетный вариант вакуумной транспортной системы.

Транспортная система в Китае – это государствообразующая, институциональная матрица, добавила Юлия Харламова. Россия – сухопутная страна, в связи с чем, по мнению эксперта, для нас особую актуальность приобретает железнодорожный транспорт. При этом мы наблюдаем жесткую конкуренцию с автотранспортом. В России также наблюдается сильный крен в сторону развития платных трасс и автодорог, что, по мнению госпожи Харламовой, не совсем правильно, потому что инфраструктуру должно обеспечивать государство.

Напомним, что в настоящее время РЖД пытается привлечь у государства или из других источников средства в размере 700 млрд рублей для вывоза угля в Китай с новых месторождений Дальневосточного федерального округа. LR

Тэги: железнодорожные грузоперевозки, Сибирский меридиан, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх