РЖД «загрузила» Восточный полигон с плюсом

27 мая 2020

В основном по железной дороге перевозили уголь

РЖД «загрузила» Восточный полигон с плюсом

В апреле по БАМу и Транссибу было перевезено более 15 млн тонн грузов в адрес станций, расположенных в Забайкалье и на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба РЖД. По сравнению с апрелем 2019-го показатель вырос на 2,2%.

Основу грузопотока составляет уголь, которого в отчетном периоде было перевезено 10,1 млн тонн (+4,6%). Причем большая часть антрацита, 8,7 млн тонн, были отправлены за границу. Кроме того, значительно увеличились экспортные поставки черных металлов (рост в 1,8 раза), а также удобрений (рост в 1,5 раза).

Положительную динамику перевозок на Восточном полигоне, прежде всего, обеспечивает рост погрузки назначением в порты Дальнего Востока. Наибольшими темпами она увеличилась в адрес станций Находкинского узла – более 11% к уровню прошлого года, в том числе на станцию «Находка-Восточная» – 9,7%. Положительная тенденция отмечается по всей основной номенклатуре грузов, в том числе по каменному углю (+6,1%), черным металлам (рост в 1,8 раза), контейнерам (+33,4%) и нефтепродуктам (+2,6%).

По итогам 2019 года в направлении Дальнего Востока перевезено свыше 114 млн тонн экспортных грузов, что в два раза больше уровня базового 2012 года.

Напомним, РЖД сократит свою инвестпрограмму на 200 млрд рублей. При этом инфраструктурные проекты на Восточном полигоне будут сохранены практически в полном объеме. LR

Тэги: БАМ, Транссиб, Восточный полигон, статистика, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх