Инвестпрограмма РЖД «похудела» на четверть

25 мая 2020

Однако на развитии инфраструктуры Восточного полигона это не отразится

Инвестпрограмма РЖД «похудела» на четверть

РЖД сократит свою инвестпрограмму на 200 млрд рублей. Об этом на встрече с Президентом России Владимиром заявил глава монополии Олег Белозеров.

– Она (LR. инвестпрограмма) была 820 миллиардов, пока мы сейчас вышли на 620 миллиардов, – отчитался господин Белозеров.

При этом по словам главы монополии, будут максимально сохранены инфраструктурные проекты на Восточном полигоне. Не отказывается РЖД и от планов по тестированию опытных образцов подвижного состава на водородных топливных элементах. Продолжается создание беспилотной «Ласточки», а также разрабатывается технология виртуальной сцепки грузовых локомотивов.

Сохранить инвестпрограмму в объеме 620 млрд рублей РЖД смогла в том числе за счет механизма выпуска бессрочных облигаций, над которыми вместе Правительством и Центробанком монополия работала в течение двух лет. Согласно поручению Президента России, вся необходимая нормативная и регуляторная база для начала выпуска бессрочных облигаций была подготовлена в кратчайшие сроки. РЖД, со свой стороны, начала выпуск эмиссионных долговых ценных бумаг. В 2020 году монополия планирует разместить бессрочные облигации на сумму не менее 37 млрд рублей.

Напомним, ранее в письме к премьер-министру Михаилу Мишустину глава Минтранса предлагал разрешить госкомпаниям не платить дивиденды, оставляя прибыль на инвестпрограммы. LR

Фото: kremlin.ru

Тэги: РЖД, инвестиционные проекты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх