Зарубежные компании из российских судов чаще всего выходят победителями

9 октября 2023

В оспаривании действий и решений российских таможенных и налоговых органов процент побед иностранцев составил 52% и 49% соответственно

Зарубежные компании из российских судов чаще всего выходят победителями

По данным Верховного суда РФ (ВС), в отечественных судах растет число дел с участием зарубежных бизнесменов. В I-м полугодии общее число экономических споров с их участием увеличилось на 60%, до 10,6 тыс., причем 93% споров иностранцы выиграли, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева.

В оспаривании действий и решений российских таможенных и налоговых органов процент побед иностранцев составил 52% и 49% соответственно. На практике по таким делам «реализуется принцип соблюдения правомерных ожиданий инвесторов», то есть «не допускается произвольное изменение налоговым органом своей позиции по вопросам применения налоговых льгот и преференций, применяемых к инвестиционной прибыли».

Критерием эффективности правосудия по трансграничным спорам является «содействие и контроль» в отношении третейских судов и международных коммерческих арбитражей. Всего в январе-июне суды исполнили 1 118 запросов о правовой помощи от зарубежных судов (рост на 19%). Также госсуды РФ удовлетворили 68% заявлений о признании и исполнении решений иностранных судов и арбитражей и 74% обращений за исполнительными листами на принудительное исполнение решений третейских судов.

Советник юрфирмы Allen & Overy Андрей Панов припоминает, что иностранцы выигрывали большинство дел в российских судах (по данным ВС, в 97% случаев в 2022 году), «другой вопрос, считать ли выигрышем частичное удовлетворение иска. Сейчас иностранцам в судах РФ стало намного сложнее, чем раньше».

Для получения объективной оценки «требуется правильный анализ полученных статистических результатов, а не только оперирование данными с целью придания веса тезису о динамичном развитии отечественной судебной системы», полагает партнер КА Pen & Paper Сергей Учитель.

Статистика базируется на делах с контрагентами из дружественных юрисдикций, где много бесспорных требований, например, об оплате товара. Много исков подается иностранцами о взыскании компенсаций за нарушение их прав на товарные знаки.

Порой суды мотивировали отказ иностранному участнику спора ссылкой на недружественную страну происхождения. По подсчетам Андрея Панова, большая доля из 32% отказов судов исполнять иностранные решения, касается западных арбитражных центров.

Что касается исполнения зарубежных судебных и арбитражных решений, доля признания в 68% – это «средний показатель», отмечает советник практики трансграничных споров BGP Litigation Максим Кузьмин, в странах Европы она может достигать 90-95%, а в менее проарбитражных юрисдикциях (например, во Вьетнаме) снижается до 50%».

Напомним, индивидуальные предприниматели (ИП) могут не переживать за свои личные счета: с них не будут списаны налоговые задолженности по предпринимательской деятельности во внесудебном порядке. LR

Тэги: судебные споры, Верховный суд, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх