Если иностранная компания поступает «недружественно», ее могут лишить прав

5 сентября 2023

Зарубежные предприятия могут лишиться возможности влиять на деятельность своей компании

Если иностранная компания поступает «недружественно», ее могут лишить прав

В России вступил в силу закон о регулировании отношений в экономически значимых организациях, где вводятся два новых понятия. Экономически значимыми организациями (ЭЗО) признаются хозяйственные общества, которые имеют существенное значение для обеспечения экономического суверенитета и безопасности РФ. Выручка группы компаний должна превышать 75 млрд рублей, число сотрудников — 4 тысячи, стоимость активов — 150 млрд рублей, а сумма уплаченных налогов — не менее 10 млрд. Помимо этого, в перечень вошли градообразующие предприятия. Достаточно соответствовать хотя бы одному критерию, пишут «Известия».

Иностранная холдинговая компания — иностранное юрлицо, которое связано с зарубежным государством, совершающим в отношении РФ недружественные действия. Ему принадлежит не менее 50% голосующих акций (долей в уставном капитале) ЭЗО.

Если иностранная компания совершает недружественные действия (например, создает препятствия для управления ЭЗО или отказывается от исполнения обязанностей акционера), то ее права могут быть приостановлены через арбитражный суд. То есть она лишится права влиять на деятельность предприятия, говорится в законе. В этом случае ИХК может обратиться за компенсацией.

Для реализации положения о компенсации Минэк разработало проект постановления, в котором отмечается, что после приостановки корпоративных прав конечный иностранный бенефициар должен вступить в прямое владение акциями (долями в уставном капитале) ЭЗО. Если же такой возможности нет (не все из них резиденты РФ), то компании положена компенсация.

— Закон устанавливает порядок определения размера и выплаты компенсации иностранной холдинговой компании за акции (доли в уставном капитале) ЭЗО, которые не были распределены между лицами, вступившими в прямое владение в соответствии с положениями действующего закона, — считают в Минэке.

Согласно проекта постановления, размер компенсации определяется на основании количества акций (долей) экономически значимой организации, перешедших к ней.

— Фактически иностранным бенефициарам даже из недружественных государств предоставляется право выхода из экономически значимых организаций РФ на рыночных условиях, — пояснил управляющий партнер и основатель компании Vinder Law Office Артем Абрамов.

Размер компенсации будут рассчитывать сами компании на основании отчета оценщика или биржевых котировок, сказал управляющий партнер «ПБ Лигал» Александр Панин. Проект также определяет форму выплаты компенсации — денежные средства. То есть долю невозможно обменять на имущество, что обычно сопряжено со сложностями при оценке его стоимости, а также привести к возникновению судебных споров.

Для иностранной холдинговой компании такой порядок означает передачу не какой-то отдельной части, а именно всех акций (долей), подчеркнул партнер-учредитель юридической фирмы Bishenov&Partners Алим Бишенов.

По словам главы «Общественной потребительской инициативы» Олега Павлова, это позволяет российским лицам восстановить контроль над отечественными компаниями, который будет происходить в случаях, когда такой контроль осуществляется через зарубежные юрлица и фактически был утрачен из-за того, что иностранцы предпринимали недружественные действия.

Эксперты ОПИ допускают, что новые правила в первую очередь коснутся тех иностранных компаний, прибыль которых имеет большое значение для бюджета страны. В частности, «Яндекса», фармацевтической компании «Генериум» и прочих, где есть доля иностранного капитала.

- Этот механизм обусловлен желанием государства в условиях распространения санкций исключить негативное влияние ИХК на деятельность ЭЗО и экономику страны в целом. Сохранить работу экономически значимых организаций важно из-за ряда критериев: суммарный объем выручки, налогов, количества работников, - констатировал Алим Бишенов из Bishenov&Partners.

Если бы государство не предприняло попыток отстранить иностранцев от управления экономически значимыми организациями, то такие компании со временем бы просто перестали функционировать, уволили сотрудников, реализовали имущество и обанкротились, добавляет эксперт.

Напомним, Минфин и Центробанк подготовили послабления для выплаты дивидендов зарубежным компаниям. Единственным условием станут новые инвестиции в российскую экономику, при этом вывести фирмы не смогут больше, чем вложили с апреля 2023 года. LR

Тэги: Минэкономразвития, иностранные компании, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх