Судебные споры переехали из Лондона

10 августа 2023

В Гонконге российский бизнес привлекает система общего права

Судебные споры переехали из Лондона

Из-за антироссийских санкций отечественные компании стали чаще обращаться в арбитражные суды Гонконга, там российский бизнес привлекает система общего права, как и в лондонском суде, но при этом нейтральная политика по отношениям к санкциям, сообщает издание «Nikkei Asia».

В 2019 году Гонконгский международный арбитражный центр (HKIAC) стал первым иностранным арбитражем, который получил разрешение на ведение корпоративных споров в России при условии участия в них международных сторон. Не приводя конкретных цифр, HKIAC утверждает, что регулярно рассматривали российские дела на протяжении последних пяти лет.

Собеседники Nikkei среди юристов рассказали, что наблюдали резкий рост числа российских компаний, которые перенесли арбитраж в Гонконг и переходят с английского права в своих контрактах на гонконгское, где действует юрисдикция общего права, как и в Великобритании, но без пресловутых санкций.

Задача арбитражной системы Гонконга в том, чтобы предоставить нейтральную платформу для разрешения споров находящимся под санкциями компаниям проводить деловые операции, утверждает специалист по праву университета Гонконга Жюльен Шейсс. По его словам, решая споры в такой авторитетной юрисдикции, как Гонконг, российские фирмы могут гарантировать, что их контракты по-прежнему подлежат исполнению во многих частях мира.

Власти Гонконга не проверяли деятельность России, что дает российским компаниям уверенность в том, что они могут работать в Гонконге и поддерживать связи с мировым бизнес-сообществом. Кроме того, Гонконг стал больше подчиняться Китаю, который является экономическим партнером России в противодействии санкциям.

Напомним, Россия рассматривает возможность создания альтернативного международного депозитарного расчетного хаба, который заменил бы Euroclear и Clearstream. Центром его базирования могло бы стать одно из государств Персидского залива, с учетом концентрации большого капитала в этом регионе. LR

Тэги: Китай, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх