«Автодору» придется объясняться в суде за М-4 «Дон»

28 февраля 2024

В госкомпании уверяют, что все дефекты, указанные в заявлении прокуратуры, уже устранены

«Автодору» придется объясняться в суде за М-4 «Дон»

Прокуратура Ростовской области подала в суд иск с требованием привести в нормативное состояние федеральную автомобильную трассу М-4 «Дон». Ответчиком выступает государственная компания «Автодор», под управлением которой находится магистраль, сообщает «Коммерсантъ».

– Установлено, что покрытие автодороги М-4 «Дон» не соответствует установленным требованиям, имеет многочисленные ямы и выбоины. Это угрожает жизни и здоровью участников дорожного движения, – пояснили в прокуратуре Ростовской области.

В заявлении перечислены ряд участков трассы в рамках административной границы Ростовской области. Все они входят в состав М-4 с 933-го по 1024-й км. По данным ведомства, с начала 2023 года на М-4 произошло 128 ДТП, непосредственно связанных с повреждениями дорожного покрытия.

Суд может обязать «Автодор» привести дорожное покрытие на указанных в иске участках в соответствие с нормативами, уточняют в прокуратуре, речи о наказании компании за бездействие не идет.

– Работы ведут подрядчики, за нарушения технологии и использование некачественных материалов их наказывают отдельно. Так, с начала прошлого года подрядным организациям вынесено шесть представлений, инициирован вопрос о привлечении их к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, – уточнили в прокуратуре Ростовской области.

В «Автодоре» заявили, что «в среднем за сутки устраняется около 5 тыс. кв. м дефектов». В общей сложности дефекты дорожного покрытия уже устранены на площади более 67 тыс. кв. м. Работы выполняются круглосуточно, задействовано более 140 единиц техники, резюмировали в госкомпании.

М-4 «Дон» была передана в доверительное управление «Автодору» в 2010 году: на проблемный участок – с 933-го по 1024-й км в Ростовской области – капитальные работы «еще не успели прийти». По данным госкомпании, последний раз реконструкцию здесь проводили с 1991 по 2008 годы.

– Существующая конструкция дорожной одежды на данном участке не удовлетворяет транспортно-эксплуатационным характеристикам, так, на более чем 60% протяженности участка М-4 модуль ее упругости значительно ниже нормативного. Проектные нагрузки, под которые рассчитывался участок, не отвечают текущим (фактическим) условиям эксплуатации: участок рассчитан под нормативную осевую нагрузку в 6 тонн и 10 тонн, тогда как согласно текущим требованиям, нормативная осевая нагрузка для дорог с капитальными дорожными одеждами должна составлять 11,5 тонны, – заявили в «Автодоре».

В последние годы нагрузка на трассу существенно выросла из-за увеличения интенсивности транспортного потока в связи с закрытием аэропортов на юге России.

– Увеличение грузового потока на участке связано с перераспределением логистической цепочки грузоперевозок и перемещением специальной техники, а также осуществлением интенсивных перевозок грузов, включая сверхнормативные. Всего в 2022 году на участке с 933-го по 1024-й км М-4 «Дон» в Ростовской области было зафиксировано более 4,8 млн проездов грузовых автомобилей, в 2023 году – уже почти 6 млн проездов грузовиков. В общей же сложности в прошлом году по этому участку М-4 в Ростовской области проехало более 18,7 млн автомобилей, – отчитались в «Автодоре».

В компании считают, что дефекты на дороге образуются из-за ее постоянной работы в режиме перегрузки, недостающей несущей способности дорожной одежды и многократных переходов температуры через 0°C в зимний период. Завершить все аварийно-восстановительные работы на участке с 933-го по 1024-й км трассы М-4 «Дон» в Ростовской области компания планирует в марте этого года.

Напомним, на трассе М-4 «Дон» с осени 2023 года заработали 10 дополнительных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, которые установили в Ростовской области. LR

Тэги: М-4 Дон, судебные споры, Автодор, платные дороги







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх