Законопроект «о приоритетных железнодорожных стройках» назвали непригодным

29 апреля 2020

Проект поправок жестко раскритиковали юристы

Законопроект «о приоритетных железнодорожных стройках» назвали непригодным

Законопроект о железнодорожном транспорте «не может быть поддержан по мотивам его полной концептуальной непригодности», пишет «Коммерсантъ». Такое экспертное заключение на проект поправок дал Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Поправки направлены на упрощение согласования железнодорожных строек в рамках комплексного плана модернизации инфраструктуры до 2024 года (КПМИ). Например, они позволяют утверждать документацию по планировке территории приоритетных объектов инфраструктуры при отсутствии таких объектов в документах территориального планирования и без проведения общественных обсуждений и публичных слушаний. Кроме того, появляется возможность корректировать границы особо охраняемых природных территорий. Поправки предусматривают, что немедленному исполнению подлежат решения суда об изъятии земельных участков для строительства приоритетных объектов.

По мнению экспертов, последствия применения проектируемых положений «самым пагубным образом могут сказаться на многих защищаемых законодательством интересах», так как глава государства наделяется полномочиями отменять по своему усмотрению действие тех или иных правил федерального законодательства. Например, Президент РФ сможет утверждать перечень приоритетных строек, для которых полностью или частично отменяется ряд строительных и экологических нормативов.

Руководитель аналитической службы юридической фирмы «Инфралекс» Ольга Плешанова поясняет, что подобное положение противоречит общим началам гражданского законодательства и не согласуется с Конституцией в том, что гражданские правоотношения регулируются законом на федеральном уровне.

По ее словам, законопроект может быть принят и при отрицательном отзыве совета, однако его мнение, как правило, учитывается. А в данном случае заключение не просто отрицательное, а жесткое, что бывает редко.

Напомним, в Министерстве транспорта предложили выделить РЖД более 150 млрд рублей. В том числе 139,8 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на закупку локомотивов, а также 30,5 млрд рублей – на развитие Восточного полигона. LR

Тэги: РЖД, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх