РЖД надеется залатать «дыру» в финплане вечными облигациями

24 апреля 2020

Иначе реализация большинства инфраструктурных проектов монополии окажется под угрозой

РЖД надеется залатать «дыру» в финплане вечными облигациями

ОАО «Российские железные дороги» допускает снижение погрузки в 2020 году на 5%, пишет «Коммерсантъ».

По словам собственного источника издания, текущий прогноз монополии предполагает падение погрузки на 7,7% к плану, составлявшему 1315,2 млн тонн. EBITDA (LR. это прибыль компании до вычета процента по кредитам, налога на прибыль и амортизации по основным нематериальным активам) к плану сократится на 104 млрд рублей – до 380 млрд рублей. Таким образом, убытки монополии по итогам 2020-го оцениваются в 17,5 млрд рублей.

По предварительным оценкам монополии, размер инвестиционной программы на текущий год придется существенно снизить: с 821 млрд до 698 млрд рублей. Однако и при таком раскладе объем годового дефицита составит порядка 488 млрд рублей, подчеркивает источник «Ъ».

Основную часть дефицита в РЖД предлагают покрыть за счет выкупа госбанками вечных облигаций монополии на сумму более 300 млрд рублей. Такие бонды «позволяют не включать их в состав долговой нагрузки» Так как они «используются как временная мера для снижения давления на долговые коэффициенты». Выплаты процентов по этим облигациям РЖД обещает начать с 2022 года.

В Минтрансе «Ъ» заявили, что «механизмы поддержки монополии выработаны». В их числе выпуск вечных облигаций и выделение средств Фонда национального благосостояния «на важнейшие инфраструктурные проекты».

Напомним, в 2020 году РЖД поставила себе задачей перевести 6 млн TEU. Помимо этого, планируется увеличить объем транзитных перевозок по итогам года до 750 000 контейнеров. LR

Тэги: РЖД, инвестиции, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх