РЖД дала скидку, чтобы вернуть транзит «порожняка»

8 апреля 2020

Но чтобы ее получить придется выполнить ряд условий

РЖД дала скидку, чтобы вернуть транзит «порожняка»

ОАО «РЖД» снизила плату за транзитные перевозки порожних универсальных контейнеров длиной 40 и 45 футов из третьих стран в Китай на 40%, сообщили в пресс-службе монополии. Такое решение приняло правление ОАО «РЖД» под председательством генерального директора компании Олега Белозерова.

Если составы отправляют через белорусско-польские пограничные переходы, то размер транзитного тарифа составит 288 швейцарских франков по маршруту «Красное – Канисай» и 357 швейцарских франков по маршруту «Красное – Карталы». Такие же ставки будут действовать при перевозке порожних контейнеров через российско-польские погранпереходы и российские припортовые станции Балтийского моря.

Ставки действуют при транспортировке контейнеров на специализированных платформах в контейнерных поездах длиной не менее чем из 57-и, но не более чем из 82-х условных вагонов.

Специальные тарифы действуют и на перевозки, которые производились или будут производиться с 1 апреля по 31 августа 2020 года.

В РЖД отметили, что ставки снизили для балансировки контейнеропотоков в направлении «Восток – Запад – Восток». В частности, если перевозки груженых контейнеров по маршруту «Китай – Европа – Китай» в марте 2020 года увеличились на 33,4%, до 28 500 TEU, то транзит порожних, следующих чаще всего из Европы в Китай, уменьшился почти на 70%, до 1 000 TEU.

В РЖД добавили, что если такая динамика перевозок сохранится, то срок действия новых тарифов могут продлить до конца 2020 года.

Добавим, что по данным моноплии, в январе-марте 2020 года по сети ОАО «РЖД» во всех видах сообщения было перевезено более 1,3 млн TEU, что на 13,1% больше, чем за аналогичный период 2019 года. При этом количество груженых контейнеров, отправленных во всех видах сообщения, выросло на 12,5% и составило 858 500 TEU.

Напомним, что 3 апреля РЖД ввела существенные скидки на перевозки социально значимых грузов сборными повагонными отправками. LR

Тэги: РЖД, тарифы, скидки, контейнеры, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх