За трудовыми мигрантами Россия отправит чартерные поезда

15 сентября 2021

Регламент их ввоза в РФ планируется утвердить в ближайшее время

За трудовыми мигрантами Россия отправит чартерные поезда

Регламент ввоза на чартерных поездах трудовых мигрантов из Узбекистана для работы в России планируется утвердить в ближайшее время. Об этом сообщил ТАСС вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

– Мы договорились с блоком вице-премьера РФ Татьяны Алексеевны Голиковой организовать работу в Узбекистане по подготовке трудовых ресурсов. Доля строителей составит 46%. В ближайшее время, я надеюсь, Татьяна Алексеевна проведет штаб, и дополнительный регламент будет утвержден, когда и сколько мигрантов мы будем привозить, – сказал Хуснуллин.

По словам вице-премьера, предполагается организовать вакцинацию для мигрантов, которые хотят работать в России, после чего запустить чартерные рейсы поездов из Узбекистана.

Ранее, в марте 2021 года, в Узбекистане открыли представительство московского Миграционного центра, который выдает патенты на работу всем мигрантам, приезжающим в столицу. Сегодня в пресс-службе столичного департамента экономической политики и развития рассказали об открытии аналогичного центра в Таджикистае.

– На граждан Таджикистана приходится около 40% выдаваемых Москвой патентов на осуществление трудовой деятельности. Открывая представительство Московского миграционного центра в Таджикистане, мы продолжаем создавать эффективные механизмы, направленные на легализацию потоков трудовой миграции в Москву и улучшение взаимодействия между московскими работодателями и иностранными специалистами, – заявил министр Правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Напомним, что в Москве сохраняется проблема с недостатком трудовых мигрантов: на сегодняшний день столице не хватает порядка 200 000 иностранных рабочих. LR

Тэги: дефицит, трудовые мигранты, рынок труда







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх