В судьбе «Бронки» Белоруссия может принять непосредственное участие

10 февраля 2023

В декабре 2021 года порт перешел под контроль Федерального агентства по управлению госимуществом

В судьбе «Бронки» Белоруссия может принять непосредственное участие

Власти прорабатывают вопрос о передаче Белоруссии морского перегрузочного комплекса «Бронка», сообщили «РИА Новости» со ссылкой на главу второго департамента стран СНГ Министерства иностранных дел РФ Алексея Полищука.

– В настоящее время прорабатывается вопрос передачи в собственность Белоруссии многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка», входящего в Большой порт Санкт-Петербург, – отметил Полищук.

Кроме того, он отметил успешную работу по перевалке широкого спектра белорусских экспортных грузов (прежде всего, калийных и азотных удобрений, продукции металлургии и деревопереработки) с использованием российской транспортной инфраструктуры, включая 19 портов.

Мощность порта по перевалке грузов равняется 3,2 млн тонн ежегодно, проектная мощность достигает 20,7 млн тонн в год, уточнили в министерстве, указав, что сейчас обеспечены благоприятные условия для транзита грузов в южные и северо-западные порты страны.

– Предпринятые шаги позволили существенно – в разы – нарастить объемы транзита белорусских экспортных грузов через Россию, – уточнил дипломат.

За прошлый год через морские порты России отгружено 3,5 млн тонн белорусских нефтепродуктов, перевезено почти 3 млн тонн калийных удобрений через порты в Ейске, Усть-Луге, Новороссийске и Астраханской области, а также по железной дороге в Китай.

– Очень важно для нас в условиях санкционного давления и фактически транспортной блокады Республики Беларусь, которая целенаправленно была объявлена Западом, выйти на полномасштабное использование морских портов Российской Федерации, в частности многофункционального портового комплекса Бронка. Предварительная работа уже проведена, наши специалисты знакомы с инфраструктурой порта, – заявил в марте 2022 года премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

Власти Литвы в 2020 году выражали сомнение, что у Белоруссии получится перенаправить 100% своего экспорта через порты в России.

Напомним, в прошлом году морской порт Бронка в Санкт-Петербурге было предложено адаптировать для приема белорусских грузов и сформировать для них конкурентоспособный тариф. С таким заявлением выступил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко. LR

Фото: port-bronka.ru

Тэги: порт Бронка, Беларусь, морские порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх