«Бронка» перестала быть бесхозной

23 марта 2023

Объем перевалки грузов на терминале в январе-феврале 2023-го сократился почти вдвое в сравнении с предыдущим годом

«Бронка» перестала быть бесхозной

Правительство РФ поставило точку в вопросе смены собственника морского терминала «Бронка». Вместо ООО «Феникс» им станет московская компания ООО «НКК-Логистик», следует из распоряжения главы кабмина Михаила Мишустина (ист.).

Сделка купли-продажи должна состояться в течение месяца после вступления документа в силу, то есть не позднее 28 апреля. Цена объекта, установленная оценкой, – 10,9 млрд рублей.

«НКК-Логистик» занимается грузоперевозками железнодорожным транспортом и существует чуть более года – она была зарегистрирована 6 сентября 2021-го. По итогам года компания отчиталась за 946 млн рублей оборота, получив 172 млн чистой прибыли, сообщает «Фонтанка.ру».

Смена оператора объясняется следующим обстоятельством. В 2021 году суд решил, что в строительство перевалочного пункта ООО «Фениксом» были вложены средства, полученные от «коррупционного взаимодействия».

Российские власти заговорили о передаче перевалочного терминала мощностью 3,2 млн тонн в год Белоруссии, основному торговому российскому партнеру, в начале февраля 2023 года. По мнению источника «Фонтанки.ру», нельзя исключать, что продажа «Феникса» может стать частью процедуры по передаче «Бронки» белорусам.

Под санкционным давлением объем перевалки грузов на терминале в январе-феврале 2023 года сократился почти вдвое в сравнении с предыдущим годом и упал с 575,9 тысячи тонн до 243 тысяч.

Напомним, в прошлом году морской порт Бронка в Санкт-Петербурге было предложено адаптировать для приема белорусских грузов и сформировать для них конкурентоспособный тариф. LR

Тэги: порт Бронка, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх