Через шесть лет в России протяженность беспилотных коридоров вырастет в разы

5 января 2024

Сейчас в стране действует девять экспериментальных режимов для тестирования беспилотных систем

Через шесть лет в России протяженность беспилотных коридоров вырастет в разы

К 2030 году планируется расширить протяженность беспилотных коридоров в России до минимум 19,5 тыс. км, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на зампредседателя Правительства Дмитрия Чернышенко.

Сейчас в стране действует девять экспериментальных режимов для тестирования беспилотных систем: три наземных и шесть авиационных. Кроме этого, в 18 регионах введен экспериментальный правовой режим, разрешающий применение сельскохозяйственных дронов. В ближайшие три года с помощью них планируется обработать 490 тыс. гектаров пахотных земель.

Проект «Беспилотные логистические коридоры», первым этапом которого стал запуск автономных грузоперевозок на М-11, является частью стратегических инициатив Минтранса России. Беспилотные фуры уже прошли 600 тыс. км без единой аварии и перевезли более 10 тысяч тонн грузов.

По расчетам, Минтранса использование беспилотников на М-11 позволит к 2030 году увеличить на 25% коммерческую скорость – с 60 км/ч до 75 км/ч – доставки грузов в течение одного дня и более чем на 10% снизить себестоимость перевозки для логистических компаний. Реализация комплекса инициатив при этом позволит в 10 раз увеличить долю России в перевозках на маршруте «Китай – Европа» и на 20% сократить аварийность на транспорте, уверены в Минтрансе.

Напомним, в декабре 2023 года Росавиация утвердила новый график сертификации российских беспилотных авиационных систем\, включенных в гражданский госзаказ. Большая часть дронов должна быть сертифицирована в 2024-2025 годах. Ранее этот процесс планировалось завершить осенью 2023 года. LR

Тэги: беспилотники, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх