В самом загруженном порту КНР «посадили на карантин» контейнерный терминал

11 августа 2021

Кроме того, в портах Китая ужесточены правила смены иностранных моряков

В самом загруженном порту КНР «посадили на карантин» контейнерный терминал

С 11 августа операции на контейнерном терминале крупнейшего в мире порта Нинбо-Чжоушань были приостановлены, сообщает англоязычное издание «Splash247».

Причиной закрытия терминала стало обнаружение подтвержденного случая заболевания коронавирусом у одного из докеров. Он работал на терминале Ningbo Meidong. Продолжительность действия ограничительных мероприятий в порту пока не анонсируются.



По данным датской консалтинговой компанией eeSea, на рейде скопилось более десятка крупных контейнеровозов, которые ожидают разрешения на заход в гавань.

В большинстве китайских портов все члены экипажа сдают тест на нуклеиновую кислоту (NAT), а суда вынуждены оставаться на якоре до получения отрицательных результатов. Для грузовых кораблей, пришедших из Индии или заходивших в эту страну, действует строгий карантин сроком от 14 до 28 дней.

Кроме того, Китай недавно ужесточил иммиграционный контроль, сообщает издание «The Loadstar». Заместитель директора транспортного департамента министерства транспорта КНР Ли Хуацян объяснил, что эти строгие меры введены в отношении смены иностранных моряков из стран, где зафиксированы очаги пандемии коронавируса. В результате такого нововведения уже пострадали экипажи 438 судов от 18 компаний.

– Над реализацией этой меры мы работаем с таможней и иммиграционной службой. До 3 августа нам удалось четыре раза приостановить ротацию экипажей, – уточнил господин Ли Хуацян.

В июле на фоне вспышек COVID-19 правительство Китая ввело запрет на смену иностранных моряков на срок от 15 до 30, который коснулся в общей сложности команд 302 судов, находящихся под управлением TW Ship Management, Bernhard Schulte Shipmanagement Hong Kong, Navios Tanker Management, Technomar Shipping и Shanghai Dingheng Shipping.

Напомним, в конце июля 2021 года тайфун Ин-Фа обрушился на Китай, и порт Яншань был закрыт на несколько дней. LR

Тэги: КНР, морские порты, ковид, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх