Китай снова ставит «санитарные заслоны» для грузов из России

5 августа 2021

Пока меры контроля ужесточены лишь на одном пункте пропуска в Амурской области

Китай снова ставит «санитарные заслоны» для грузов из России

Новые профилактические меры против распространения штамма коронавируса «Дельта» введены на погранпереходе «Хэйхэ» в КНР. Власти города усилят контроль на таможне, в аэропорту и на вокзалах, сообщает местное телевидение.

Такое распоряжение выпустило Правительство провинции Хэйлунцзян, опасаясь, что имеется риск завоза вируса вместе с российскими грузами, которые поставляются через речной порт.

В конце июля секретарь горкома компартии Китая Ма Ли провел рабочую встречу с руководством речного порта Хэйхэ, в ходе которой акцентировал внимание на необходимости усилить меры контроля за ввозом грузов из Благовещенска. Кроме того, Ма Ли предложил усилить защиту и самих сотрудников таможни.

Для российских сотрудников речных судов сейчас действует ограничение: им запрещено сходить на китайский берег, а разгрузка судов осуществляется бесконтактно. При этом господин Ма Ли отметил, что речной порт «Хэйхэ» должен следовать намеченным показателям роста товарооборота с Россией, не взирая на принятый режим закрытого цикла работы гавани.

Напомним, что в начале года Китай уже ужесточал требования к импортным грузам, прибывающим в страну по железной дороге. На погранпереходах «Маньчжурия» и «Эрлянь» импортные товары в обязательном порядке тестируются на коронавирусную инфекцию. В случае положительного результата, груз подлежит конфискации и уничтожению. LR

Тэги: пункты пропуска, КНР, ковид, санитарные ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх