В России планируется создать интерактивную карту с «отстойными местами»

26 октября 2020

РЖД согласны обсудить инициативу в ближайшие пару месяцев

В России планируется создать интерактивную карту с «отстойными местами»

Союза операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) предлагает РЖД ввести дифференцированную плату за отстой вагонов на путях общего пользования. Об этом на форуме «PRO//Движение.1520» исполнительный директор СОЖТ Алексей Дружинин.

– За основу можно взять принцип работы московского паркинга, – пояснил спикер. – Если вы собираетесь стоять поблизости от основных регионов погрузки, то и стоимость должна быть выше. Если есть возможность отъехать на более дальнее расстояние, то в этом случае возможно снижение стоимости отстоя. Наше предложение дискуссионное. Мы понимаем, что оно требует детальной проработки, так как это отразится на доходах РЖД и операторов.

Кроме того, СОЖТ предлагает ввести понижающие коэффициенты на вагоны, которые следуют в долгосрочный отстой. Например, на два месяца. При этом в случае досрочно возврата подвижного состава возможны доначисления, добавил господин Дружинин.

– Мне также кажется было бы полезно создать некую интерактивную карту возможностей сети, причем путей общего и необщего пользования, куда можно было бы убирать вагоны, не задействованные в перевозочном процессе, – озвучил инициативу исполнительный директор СОЖТ.

По словам заместителя генерального директора – начальника Центральной дирекции управления движением ОАО «РЖД» Рашида Сайбаталова, предложения СОЖТ интересные и достойны обсуждения.

– Я думаю нам до декабря текущую тему нужно совместно отрешать, – резюмировал господин Сайбаталов.

Напомним, по данным Ассоциации перевозчиков и операторов подвижного состава железнодорожного транспорта, в пандемию на сети простаивало до 170 тысяч вагонов. LR

Тэги: тарифы, грузовые вагоны, СОЖТ, Алексей Дружинин







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх