Ставки для каботажа повысят уже осенью, а в новом году вырастут и портовые сборы

5 октября 2023

Индексация колеблется от 4,9% до 5,2%

Ставки для каботажа повысят уже осенью, а в новом году вырастут и портовые сборы

С 1 января 2024 года ставки портовых сборов для всех типов судов вырастут на 4,9%, следует из приказа ФАС (ист.).

Кроме того, с 13 октября этого года будут проиндексированы ставки для судов каботажного плавания и загранплавания. Величина индексации варьируется в зависимости от порта. Кроме того, в ряде морских гаваней предусмотрены исключения и скидки для судов определенных типов. Например, рыбопромысловых и ледового класса. Речь идет об индексации ставок навигационного, ледокольного, канального и маячного сборов в 47 морских портах РФ. Как пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе «Росморпорта», в текущем году в среднем индексация ставок для судов каботажного плавания составит 5,2%, загранплавания – 9,9%.

Данный размер индексации превышает прогнозные значения, которые в 2020 году разрабатывало Минэкономики. Тогда в Министерстве заявляли, что рост тарифов не превысит 4% и в 2023-м и 2024-м годах.

Напомним, в августе 2023 года страховые компании, которые работают с заходящими в черноморские порты РФ судами, уведомили фрахтователей об увеличении «премий за военные риски» – с 1% до 1,25%. LR

Тэги: морские порты, тарифы, ФАС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх