Грузовой профицит на сети РЖД можно «вылечить» тарифом на отстой

8 ноября 2019

Но определять ставки должен регулятор, а не монополия

Грузовой профицит на сети РЖД можно «вылечить» тарифом на отстой

Системную проблему неравномерности производства подвижного состава можно решить долгосрочным регулированием тарифов на отстой порожних вагонов, считают в Институте проблем естественных монополий (ИПЕМ).

Согласно прогнозам ИПЕМ, рекорд спроса и производства в 2019 году – более 75 000 вагонов – сменится в перспективе 2-3 лет трендом спада производства, который достигнет минимума в 38 000 вагонов в 2030 году.

– После 2021 года профицит мощностей по производству вагонов составит 30-50%, – прогнозирует заместитель генерального директора ИПЕМ Владимир Савчук. – Постепенное восстановление спроса до уровня 60 000 вагонов ожидается только к 2030 году.

Для участников перевозок перепроизводство также несет определенные риски. В их числе образование новых «пробок», падение скорости и эффективности транспортировки грузов. Подобные проблемы уже возникали в 2012 года, когда был зафиксирован рекорд поставки новых вагонов на сеть. Сгладить негативные последствия перепроизводства поможет долгосрочное управление ставками на отстой порожних вагонов на сети ОАО «РЖД».

– Введение повышающего коэффициента на отстой профицитных родов вагонов и, соответственно, понижающего на отстой дефицитных сможет стимулировать владельцев скорректировать планы по закупке новой техники. Такие тарифы обязательно должны устанавливаться заранее на длительный период, не менее 5 лет, чтобы обеспечить долгосрочные понятные правила, – пояснил господин Савчук.

При этом тарифы на отстой вагонов должен устанавливать регулятор, чтобы исключить «перекосы» со стороны монополии или групп влияния. Помимо этого необходим общественный контроль со стороны Совета потребителей по вопросам деятельности ОАО «РЖД». В то же время тарифы на специализированных «станциях отстоя» могут устанавливаться их владельцами на конкурентной основе, добавили в ИПЕМ.

Напомним, по данным РЖД, из-за профицита погрузочного ресурса на сети более десяти суток простаивает 70 000 порожних полувагонов на путях необщего пользования, а также порядка 500 составов на путях общего пользования. LR

Тэги: грузовые вагоны, ИПЕМ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх