«Умная дорога» придаст беспилотникам уверенности

9 апреля 2020

Данных, получаемых с помощью «технического зрения», машинам не хватает, чтобы полноценно оценить окружающую обстановку

«Умная дорога» придаст беспилотникам уверенности

Первая в России «умная дорога» появится до 31 мая в Самарской области, сообщили в пресс-службе НТИ «Автонет». В перспективе технологию планируется масштабировать и на другие регионы.

– В России это будет первый опыт, когда беспилотные автомобили смогут двигаться по дорогам, полагаясь не только на свое техническое зрение, но также на данные, полученные от инфраструктуры и других транспортных средств, – пояснил официальный представитель НП «ГЛОНАСС» Ярослав Федосеев.

«Умная дорога» будет передавать всю необходимую информацию: трафик, состояние дорожного покрытия, наличие пешеходных переходов, приближение скорой помощи. Все данные будут передаваться с помощью сети высокоскоростной связи V2X1.

– Технического зрения не хватает беспилотному автомобилю для качественного и безопасного передвижения по городу. Если мы обеспечим их данными с инфраструктуры, когда машина заранее будет знать о ситуации на перекрестке или о приближении машины со спецсигналом, то тестирование беспилотных автомобилей выйдет на новый уровень. В том числе, и по критериям безопасности, – считает Ярослав Федосеев.

Напомним, по оценкам руководителя департамента развития новых направлений бизнеса ООО «Тошиба Рус» Владимира Максимова, для превращения 100 километров обычной дороги в «умную» нужно 0,7-1 млрд рублей. LR

1V2X (от англ. vehicle-to-everything) – обмен данными между автомобилем и другими объектами дорожной инфраструктуры, например, с автомобилями, дорожными знаками, разметкой, светофорами, а также пешеходами.

Тэги: беспилотники, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх