У маркировки лекарств и обуви 9000 интересантов в день

8 июля 2020

Минпромторг подводит итоги первой недели обязательного чипирования

У маркировки лекарств и обуви 9000 интересантов в день

С 1 июля в России заработала система обязательной маркировки лекарств и обуви. В первую неделю работы регуляторный механизм показал стабильную работу, заявил статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов в ходе тематической пресс-конференции. Его слова приводит ТАСС.

«Работа идет полным ходом. В первые дни все идет, к счастью, без сбоев, это очень хороший результат. Будем надеяться, что так и дальше будет идти», - отметил Евтухов.

Он добавил, что значительное участников рынка участвовало в предварительных экспериментах по маркировке, длительность которых по некоторым группам товаров (обувь и табак) достигала нескольких лет.

В настоящее время Центром развития перспективных технологий выдано 16 миллиардов кодов для различных видов продукции. Об этом сообщил председатель совета директоров организации Михаил Дубин.

«Если в среднем говорить по товарным группам, то объем эмиссии составляет 1,5 миллиона кодов в минуту, а служба поддержки, которая работает в режиме 24 на 7, обрабатывает до 9 тысяч обращений в день. То есть мы видим уровень обращений, сопоставимый с крупнейшими мобильными компаниями», — сказал Дубин.

Первого июля также вступил в силу запрет на оборот немаркированной табачной продукции. Данная мера должна ускорить переход производителей на электронный документооборот в транзакциях с поставщиками и клиентами.

«По нашим оценкам, более 90% торговых точек, вовлеченных в торговлю табаком, уже полностью готовы к работе в электронном документообороте», –– сообщил советник департамента по корпоративным вопросам и коммуникациям JTI в России Александр Лаврентьев.

Внедрение обязательной маркировки в первую очередь должны оценить потребители. Система позволит сократить количество контрафактной продукции и избавить рынок от «серого» импорта, подытожил замглавы Минпромторга.

Напомним, нереализованные до 1 июля остатки обувных товаров должны быть промаркированы в срок до 1 сентября 2020 года. Еще одна корректировка коснется импортной обуви. В частности, предлагается продлить срок маркировки продукции, ввезенной в РФ после 1 июля, но приобретенной ранее. «Чипировать» такие ботинки можно будет до 1 августа. LR

Тэги: Минпромторг, маркировка лекарств, маркировка обуви







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх