Товары сомнительного качества «касса не пропустит»

24 мая 2023

Идентифицировать каждую единицу продукции планируется с помощью GTIN

Товары сомнительного качества «касса не пропустит»

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) и Росаккредитация приступают к эксперименту, который позволит блокировать продажи товаров с недействительными разрешительными документами, а именно сертификатами с подтверждением качества и безопасности продукции. Об этом «Известиям» рассказали в ЦРПТ.

На практике все потребительские товары должны получать такие документы. В розницу нельзя продавать их без разрешительных бумаг, которые покупатели имеют право попросить у продавцов. Это можно проверить через систему ЦРПТ - «Честный знак».

Однако с проверкой могут возникнуть непредвиденные ситуации: сертификаты выдают на партии товаров, но информации о каждой единице товара де-факто нет. Поэтому неясно, продажи каких конкретно товаров нужно прекращать.

ЦРПТ с Росаккредитацией планируют создать для единицы продукции идентификатор, например, GTIN для товаров – международный код маркировки и учета, который указывают на упаковке рядом со штрихкодом. Перечень этих кодов будут привязывать к конкретным сертификатам. Такой подход позволит автоматически не пускать в продажу товары с недействительными разрешительными документами.

Напомним, ранее Роспатент, Минпромторг РФ и оператор системы маркировки ЦРПТ подписали соглашение, в соответствии с которым информация о товарных знаках, содержащаяся в системе маркировки, будет сверяться с данными Роспатента. LR

Тэги: маркировка, эксперимент, ЦРПТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх