В Восточном направлении утекло рекордное количество денег

30 декабря 2022

Это позволило достичь суммарной провозной способности БАМа и Транссиба в 158 млн тонн

В Восточном направлении утекло рекордное количество денег

ОАО «РЖД» в 2022 году освоили максимальный за все предыдущие годы объем средств на развитие Восточного полигона – 131 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление первого вице-премьер РФ и председателя совета директоров РЖД Андрея Белоусова, сделанного им на заседании президиума правительственной комиссии по транспорту.

Основными вопросами на заседании стали: реализация проектов модернизации инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, а также программа поэтапного вывода путевого комплекса РЖД на нормативный уровень.

– По итогам реализации запланированных мероприятий в конце 2022 года суммарная провозная способность БАМа и Транссиба в Восточном направлении составит 158 млн тонн. В 2024 году провозную способность Восточного полигона планируется повысить до 180 млн тонн в год, – отметили в РЖД.

Белоусов поручил Минтрансу и РЖД обеспечить при необходимости ежегодную актуализацию программы поэтапного вывода путевого комплекса РЖД на нормативный уровень с учетом прогноза социально-экономического развития РФ.

Напомним, начаты проектные работы по третьему этапу развития Восточного полигона. Расширение провозных возможностей на этом этапе предполагает три стадии. Первая завершится к 2028 году, вторая – до 2029-го, третья – до 2031 года. LR

Тэги: РЖД, Восточный полигон, инвестиции, БАМ, Транссиб







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх