«Самокат» в 50 раз увеличил число dark store

4 июня 2020

Кроме того, сервис нанимает по 1 000 новых курьеров в неделю

«Самокат» в 50 раз увеличил число dark store

После пандемии коронавируса объем обрабатываемых заказов в сервисе экспресс-доставки продуктов на дом «Самокат» превысил 1 млн в месяц. Об этом на круглом онлайн-конференции, организованной изданием «Аргументы и Факты», заявил директор по маркетингу «Самокат» Игорь Рожков.

– Пандемия повлияла на наш бизнес, – признался спикер. – После введения режима самоизоляции мы начали наблюдать увеличение среднего чека, и рост числа позиций в одном заказе. Мы в десятки раз увеличили темпы роста.

По словам Игоря Рожкова, увеличение числа заказов не сказалось на сроках. Доставка по-прежнему осуществляется в течение 15 минут как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. Соблюдать сроки помогает наличие dark store в каждом районе города. По сравнению с 2019 годом их количество выросло в 50 раз: с четырех до 200.

– Во время карантина мы научились оперативно расширять зону покрытия. Например, в апреле всего за неделю было подключено 28 новых зон. Это было связано с началом сотрудничества с каршериговыми компаниями, – пояснил Игорь Рожков.

Кратное увеличение темпов роста потребовало привлечения дополнительных курьеров. В настоящий момент «Самокат» нанимает на работу по 1 000 посыльных в неделю. При этом рекрутинг ведется полностью дистанционным способом. Люди проходят собеседование, оформляют документы и проходят обучение онлайн, уточнил спикер.

Напомним, в апреле стало известно о вхождении сервиса экспресс-доставки продуктов «Самокат» в совместное предприятие (СП) Сбербанка и Mail.Ru Group. СП в итоге будет принадлежать 75,6% в сервисе. LR

Тэги: доставка продуктов и еды, Самокат, статистика, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх